Рейтинг@Mail.ru
Бинбанк не отказался от проекта строительства ЛПК под Томском - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бинбанк не отказался от проекта строительства ЛПК под Томском

Читать ria.ru в
Бинбанк - основной кредитор крупного инвестпроекта Томской области по строительству лесоперерабатывающего комбината (ЛПК) "Зеленая фабрика" - надеется достроить завод после завершения процедуры банкротства компании-должника.

ТОМСК, 6 апр - РИА Новости, Валерий Попадейкин.  Бинбанк - основной кредитор крупного инвестпроекта Томской области по строительству лесоперерабатывающего комбината (ЛПК) "Зеленая фабрика" - надеется достроить завод после завершения процедуры банкротства компании-должника, сообщил РИА Новости в пятницу первый вице-президент банка Александр Лукин.


В 2008 году ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК) "заморозила" проект строительства первой очереди ЛПК "Зеленая фабрика" из-за проблем с финансированием. Планировалось ввести предприятие по производству шлифованных древесно-стружечных плит (ДСП) мощностью 151 тысяча кубометров в год. Сметная стоимость проекта составляла 1,13 миллиарда рублей. Выход на полную мощность ЛПК планировался в 2018 году. Общая стоимость предприятия составляла 7,3 миллиарда рублей. В феврале 2011 года арбитражный суд Краснодара объявил "Инвестиционную лесопромышленную компанию" и проект "Зеленая фабрика" банкротом и назначил процедуру конкурсного производства.


На этой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что Бинбанк вышел из списка кредиторов проекта. "Банк не намерен отказываться от участия в проекте "Зеленая фабрика", понимая его перспективность, необходимость и важность для Томской области", - сказал первый вице-президент Бинбанка.


Однако, по словам Лукина, банк не имеет права инвестировать средства до завершения процедуры банкротства компании-инициатора проекта ИЛПК. Он также отметил, что в процессе банкротства банк столкнулся с недобросовестным поведением заемщика и сторонних кредиторов.


"В настоящее время УВД Томской области расследует ряд уголовных дел по факту хищения заемных средств, предоставленных банком. А также ведется проверка целевого расходования денежных средств, привлеченных из регионального и федерального бюджетов", - говорится в сообщении пресс-службы банка.


Ранее бывший первый заместитель губернатора Оксана Козловская заявляла, что запуск ЛПК состоится не раньше 2013 года, при этом на завершение проекта потребуется 500-700 миллионов рублей. Она отмечала ранее, что власти выполнили все свои обязательства по соглашению с инвестором. В частности, построена 27-километровая дорога до предприятия. Эта дорога позволит связать ЛПК с основной сетью дорог региона.


Также сообщалось, что в рамках достигнутых с руководством области договоренностей о возобновлении проекта по производству ДСП Бинбанк привлек специалистов одной из крупнейших инжиниринговых компаний. Совместно с ними проводится работа по реинжинирингу производства. Также проводится аудит мощностей и разработка нового технологического решения по созданию высокотехнологичного производственного комплекса на базе имеющегося оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала