Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Томска инвентаризировала деревянные дома для передачи инвесторам - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Томска инвентаризировала деревянные дома для передачи инвесторам

© РИА Новости / из архиваРусско-немецкий дом на улице Красноармейская в Томске
Русско-немецкий дом на улице Красноармейская в Томске
Читать ria.ru в
Власти Томска провели по поручению губернатора Сергея Жвачкина инвентаризацию памятников деревянного зодчества в областном центре и приступают к их обследованию для передачи.

ТОМСК, 28 июн - РИА Новости, Карина Сапунова. Власти Томска провели по поручению губернатора Сергея Жвачкина инвентаризацию памятников деревянного зодчества в областном центре и приступают к их обследованию для передачи инвесторам, сообщил в четверг заммэра Евгений Паршуто.

В марте 2012 года губернатор Сергей Жвачкин запретил осуществлять строительство на месте сгоревших деревянных домов в историческом центре города во избежание поджогов. В след за этим мэр Томска Николай Николайчук распорядился предоставлять эту землю под объекты социальной инфраструктуры.

"Инвентаризация проведена. Следующий шаг - тотальное обследование этих памятников с целью определения приоритетов, что и зачем будет предоставляться инвесторам и капитально ремонтироваться. То есть мы поручение губернатора выполнили", - сказал он на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Ранее сообщалось, что администрация Томска в среду предложила потенциальным инвесторам отреставрировать 15 объектов деревянного зодчества, в том числе два дома-памятника, сообщила в среду горадминистрация.

Томск был основан в 1604 году. В городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города.

Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек - жилые дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала