Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС в связи с гибелью урожая введен в 10 районах Томской области - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧС в связи с гибелью урожая введен в 10 районах Томской области

Читать ria.ru в
Режим ЧС в связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур введен в десяти районах Томской области, где погибло до 80% посевов зерновых; сумма ущерба от недополученного урожая составит 900 миллионов рублей.

ТОМСК, 31 июл – РИА Новости, Сергей Леваненков. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур введен в десяти районах Томской области, где погибло до 80% посевов зерновых; сумма ущерба от недополученного урожая составит 900 миллионов рублей, говорится в сообщении обладминистрации во вторник.

Июнь 2012 года в Томской области стал самым жарким за последние 50 лет, а в начале июля на территории области установилась аномальная жара. Аграрии отмечают, что летом 2012 года в регионе также наблюдается аномальная засуха.

В связи с этим областные власти ввели режим ЧС в 10 районах - Первомайском, Зырянском, Кожевниковском, Бакчарском, Чаинском, Кривошеинском, Молчановском, Шегарском, Томском и Асиновском.

"Десять зерносеющих районов области оказались в зоне устойчивой засухи, где влажность почвы на глубине 20 сантиметров на 1 июля составляла 11–13 миллиметров, влажность воздуха опускалась ниже 50%, а температура на поверхности почвы поднималась до (плюс) 52 градусов. В этих районах гибель посевов составила от 40 до 80%, посевы озимой пшеницы погибли полностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, сбор зерна ожидается на уровне 40% от плановых показателей, урожайность кормовых культур составляет 30% от плана. Сумма ущерба от неполученного урожая оценивается в 900 миллионов рублей.

Также сообщается, что для зимовки 2012–2013 года хозяйствам области необходимо заготовить 32,5 центнера кормов на условную голову скота.

Согласно оперативной сводке, на 30 июля заготовлено 14,6 центнеров.

Ранее сообщалось, что из бюджета Томской области для поддержки сельхозтоваропроизводителей выделено 148 миллионов рублей. Эти средства хозяйства получат на заготовку кормов и сохранение маточного поголовья скота.

"В министерство сельского хозяйства РФ направлены предложения по дополнительной поддержке села, в том числе субсидированию кредитов сроком до следующего урожая, компенсации затрат на приобретение кормов. В балансе сельхозорганизаций региона доля кредитных и заемных средств в настоящий момент составляет 54%. Площадь застрахованных с государственной поддержкой посевов — 264 гектаров (72 % от всей посевной площади)", - отметили в обладминистрации.

Также сообщается, что из-за засухи сложная ситуация складывается и с производством овощей -  картофеля, свеклы и моркови. Недобор урожая по этим культурам, по прогнозам, составит не менее 40%.

Между тем, по информации синоптиков, в томской области ожидается засушливый и жаркий август. При этом 1 августа все же ожидаются небольшие дожди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала