Рейтинг@Mail.ru
Мэрия взыскала с арендаторов земли лишь 3,3 млн из 485 млн руб долга - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия взыскала с арендаторов земли лишь 3,3 млн из 485 млн руб долга

© РИА Новости / архивАдминистрация города Томска
Администрация города Томска
Читать ria.ru в
Арендаторы земельных участков, принадлежащих городу задолжали городской казне 485 миллионов рублей; из них мэрии удалось взыскать на сегодняшний день всего 3,3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости во вторник начальник городского департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Альфия Кобеева.

ТОМСК, 7 авг – РИА Новости, Анастасия Селянина. Арендаторы земельных участков, принадлежащих городу задолжали городской казне 485 миллионов рублей; из них мэрии удалось взыскать на сегодняшний день всего 3,3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости во вторник начальник городского департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Альфия Кобеева.

Ранее сообщалось, предприятия Томска, в общей сложности задолжали мэрии около 500 миллионов рублей за аренду земли. В список основных должников вошли 58 предприятий на которых приходится 350 миллионов рублей. При этом муниципальный долг городского бюджета превысил критическую отметку в 50% от уровня собственных доходов. Депутаты гордумы приняли решение найти дополнительные возможности для пополнения бюджета, в частности, ужесточить взыскание долгов с арендаторов земли на территории Томска, большая часть которых строительные компании, которые скопились в период кризиса.

"Два предприятия – "Чернобыль Инвест" и ЖБК-100 были за последнее время ликвидированы, то есть из 58 должников осталось 56. Из них - 3,3 миллиона рублей получили уже из этой задолженности, которая есть. Первые небольшие платежи внесли, вроде как движение показали. Это менее десятка должников. Остальные расписали графики погашения до 2015 года. Безусловно, я такие графики принять не могу, поскольку  мои обязанности регламентированы. Решение о рассрочке принимает гордума и отсрочка ограничивается текущим финансовым годом", - рассказала Кобеева, добавив, что в долги арендаторов Томска в бюджет в настоящий момент составляют 485 миллионов рублей.

По ее словам, вероятности собрать все задолженности с арендаторов в 2012 году небольшая.

"Я прогнозирую, что шансов немного. Я их практически всех знаю наперечет, работаем с ними в ручном режиме. Они все приходят, говорят, нет средств, нет "оборотки", ситуация сегодня в строительном бизнесе такая", - сказала она.

Во вторник депутаты комитета по бюджету, экономике и собственности городской думы обсудили на заседании сложившуюся ситуацию и возможные меры по взысканию долгов с арендаторов, вплоть до ареста другого имущества компаний и снесения объектов с тех земельных участков, аренда которых в городской бюджет до сих пор не оплачена. Дополнительные меры в отношении арендаторов по взысканию долгов в городской бюджет будут утверждаться на общем заседании городской думы 14 августа.
 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала