Рейтинг@Mail.ru
Власти подготовили программу по строительству 19 новых детсадов - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти подготовили программу по строительству 19 новых детсадов

Читать ria.ru в
Власти Томской области подготовили программу по строительству 15 детских садов на территории областного центра и четырех детских садов в районах области.

ТОМСК, 9 авг – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томской области подготовили программу по строительству 15 детских садов на территории областного центра и четырех детских садов в районах области, сообщил в четверг журналистам начальник областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Дмитрий Ассонов.

В Томской области, как и многих регионах России, наблюдается нехватка мест в дошкольных учреждениях. По данным на июнь 2012 года, в Томске в очереди на места в детские сады стоят более восьми тысяч детей в возрасте от полутора до шести лет, посещают детсады более 20 тысяч дошкольников областного центра. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

"Определено 15 участков для размещения детских садов в Томске вместе с присоединенными территориями – в основном это районы нового строительства, и четыре участка для строительства детских садов на территории области", - сообщил Ассонов.

Он добавил, что это будут типовые детские сады на 145 или 220 мест в зависимости от величины земельного участка.

"В Томске это четыре-пять объектов в восточной части города – районы "Солнечная долина", "Молодежный"… Присоединенные территории - в поселках Тимирязево, Апрель, Просторный… И северная часть города – районы "Радужный", Сосновый бор, поселок Светлый", - рассказал Ассонов.

Глава департамента уточнил, что на подготовку участков у специалистов ушло более двух месяцев.

"Это будут участки, где действительно реально можно построить детсады в короткие сроки и подключить их к системам инженерного обеспечения", - сказал глава департамента.

Предполагается, что финансирование строительства начнется в 2013 году. Стоимость программы - около 2 миллиардов рублей.

"Софинансирования со стороны федерации пока не предполагается", - уточнил Ассонов.

По его словам, в середине августа программа с участками для строительства новых детских садов будет представлена на утверждение губернатору Томской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала