Рейтинг@Mail.ru
Замощин, задолжавший дольщикам, дискредитирует думу Томска - спикер - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замощин, задолжавший дольщикам, дискредитирует думу Томска - спикер

© РИА Новости / Яков АндреевСпикер думы города Томска Сергей Ильиных
Спикер думы города Томска Сергей Ильиных
Читать ria.ru в
Председатель думы города Томска Сергей Ильиных считает, что депутат-строитель Владимир Замощин, чья компания подозревается в мошенничестве при заключении договоров о долевом строительстве, дискредитирует думу, но вопрос продолжения им депутатских полномочий находится на его совести.

ТОМСК, 21 авг – РИА Новости, Сергей Леваненков. Председатель думы города Томска Сергей Ильиных считает, что депутат-строитель Владимир Замощин, чья компания подозревается в мошенничестве при заключении договоров о долевом строительстве, дискредитирует думу, но вопрос продолжения им депутатских полномочий находится на его совести.

Ранее сообщалось, что по итогам очередной прокурорской проверки в октябре 2011 года УМВД России по региону возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ООО "СУ-13", руководителем которой являлся Замощин, по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Дело возбуждено по факту мошенничества лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО при заключении договоров о долевом строительстве домов по улицам Мокрушина, Сибирская, Киевская и другим.

"Дискредитирует, и об этом немало было сказано… Вопрос, почему до сих пор (является депутатом) - вопрос мироощущения и самосознания самого Замощина. Я пытался примерить на себя эту ситуацию, и пришел к выводу – если бы я оказался на месте Владимира Михайловича (Замощина), я посчитал бы для себя невозможным совмещать публичную и представительную функцию с той ситуацией, которая сложилась с дольщиками "СУ-13". Я бы на его месте прекратил полномочия депутата", - сказал Ильиных во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

При этом он отметил, что лично у него нет полномочий лишить Замощина депутатского мандата.

"Сегодня этот вопрос на совести Владимира Михайловича. Видимо, вину свою Владимир Михайлович определенно чувствует, на последних собраниях думы он отсутствует – больничный, командировка, еще что-то", - добавил спикер гордумы.

В 2011 году уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к депутатам городской думы, спикерам городской и областной дум с просьбой дать публичную оценку деятельности депутата Владимира Замощина как руководителя "СУ-13", "допускающей массовые нарушения прав томичей". Она также призывала наказать его за многомиллионные долги компании и наличие множества "обманутых дольщиков". Однако депутаты отказали Кречетовой. Сам Замощин тогда заявлял агентству, что видит в этой ситуации политическую подоплеку.

По информации омбудсмена, предприятие банкротится и находится на стадии наблюдения, общая сумма признанных Арбитражным судом Томской области требований кредиторов на 12 мая 2011 года составила 408,5 миллиона рублей.

Также ранее СУ СКР РФ сообщал, что сотрудники "СУ-13" осенью 2011 года обратились в правоохранительные органы с заявлениями о невыплате им заработной платы в 2011 году. Возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до одного года.

Получить комментарии Замощина агентству пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала