Рейтинг@Mail.ru
Мэрия через суд потребует приостановить стройку 15 самовольных зданий - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия через суд потребует приостановить стройку 15 самовольных зданий

Читать ria.ru в
Власти Томска намерены через суд добиваться приостановки самовольного строительства на 15 земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, сообщил РИА Новости в понедельник начальник городского департамента архитектуры и строительства, главный архитектор областного центра Владимир Коренев.

ТОМСК, 10 сен – РИА Новости, Сергей Леваненков. Власти Томска намерены через суд добиваться приостановки самовольного строительства на 15 земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, сообщил РИА Новости в понедельник начальник городского департамента архитектуры и строительства, главный архитектор областного центра Владимир Коренев.

САМОВОЛОЧКА

Власти Томской области неоднократно обозначали проблему возникновения новых "многоквартирников", которые незаконно появляются на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Построенный многоквартирный дом, как правило, небольшой, "разбивается" на доли, которые продаются в виде квартир.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2012 года Ленинский районный суд Томска принял к производству иск мэрии города о признании подобного жилого дома на проезде Кольцевом на окраине города самовольной постройкой и его сносе. В роли ответчиков выступают 50 владельцев квартир (долей) в доме. В мэрии пояснили, что дом был зарегистрирован как индивидуальный, но при этом в нем проданы доли различным собственникам. Здание обладает признаками многоквартирного дома, на строительство которого разрешение не выдавалось, что, в свою очередь, противоречит закону.

Также в настоящее время городская прокуратура выясняет обстоятельства покупки 15 квартир для детей-сирот в подобном доме – на улице Заливной, 19, расположенном в центре города. В доме отсутствует центральная канализация, а в квартирах нет кухонь. Скорее всего, дом построен и введен в эксплуатацию незаконно. Мэрия намерена добиваться возвращения денег, потраченных на приобретение квартир для сирот в этом доме.

СЛОЖНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

"По данным земельного контроля, за 2012 год выявлено начало самовольного строительства на 15 земельных участках, которые предназначены для эксплуатации либо для индивидуального жилищного строительства. Но даже на индивидуальное жилищное строительства необходимо получить разрешение. На семь из них поданы исковые заявления в суды, и на восемь готовятся пакеты документов (для исков)", - сообщил Коренев.

Он уточнил, что в исках мэрия требует приостановить строительство до получения разрешительных документов, если там строится индивидуальный жилой дом.

По его словам, сейчас сложно зафиксировать, строится на участке жилой дом или еще какое-то здание, невозможно, потому что в мэрии не получали никакой документации на объекты. При этом существуют определенные сложности с доказательством того, что возводимое здание, например, является многоквартирным домом. "Вся сложность доказать, что в таких габаритах дом – не индивидуальный, а многоквартирный. На этапе строительства доказать это непросто. Но они в любом случае должны иметь разрешение на строительство, а такого разрешения не получали", - сказал главный архитектор.

Коренев рассказал, что даже по планировке сложно доказать, что дом многоквартирный. "Если коридорная система, справа и слева идут комнаты, которые имеют самостоятельные санузлы, можно предполагать, что это не индивидуальный жилой дом. С другой стороны, зарубежный опыт показывает, что при каждой спальной комнате имеется свой санузел", - заметил архитектор.

Он уточнил, что по закону можно ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом без получения разрешительных документов и пройти регистрацию в Росреестре – по дачной амнистии.

"Правообладатель участка делает техпаспорт на строение и по упрощенному порядку регистрирует как индивидуальный жилой дом в Росреестре. Многие проблемы с этим связаны – мы не выдаем разрешений ни на строительство, ни ввод в эксплуатацию, а дом регистрируется, и туда заселяются люди", - сказал Коренев.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время появились случаи регистрации в подобном доме не долей, а квартир. "И вот улица Заливная – как раз такой вариант: разрешения на строительство не было, на ввод в эксплуатацию не было. И каким-то образом зарегистрированы они не как доли, а как квартиры в многоквартирном жилом доме", - подытожил Коренев.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОМ ДЛЯ СИРОТ

В свою очередь, в управлении Россреестра агентству подтвердили, что право собственности на жилой дом на улице Заливной зарегистрировано не на многоквартирный жилой дом, а в упрощенном порядке как на объект индивидуального жилищного строительства.

Отмечается, что, согласно закону, госрегистрация права собственности в упрощенном порядке проводится на основании документа, подтверждающего факт создания объекта недвижимости и содержащего его описание (кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества). Также для этого необходим документ на земельный участок, на котором расположен такой объект, при этом представление этого документа не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним.

"Для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства помимо заявления о государственной регистрации права на такой объект, был представлен кадастровый паспорт именно на объект индивидуального жилищного строительства, право собственности заявителя на земельный участок ранее зарегистрировано в ЕГРП", - отмечается в письме.

Также, по информации департамента правового обеспечения администрации Томска, поданы иски в суд о сносе объектов по следующим адресам:
Кольцевой проезд, 15/1
ул. Октябрьская, 63
Чулымский тракт, 17
ул. Грузинская, 23
ул. Ново-Ачинская, 28
ул. Красного пожарника, 7
Иркутский тракт, 68

Так же готовится пакет документов для подачи искового заявления о сносе домов по адресам:
ул. Гоголя, 20
ул. Салтыкова-Щедрина, 5
ул. Д. Ключевская, 65
ул. Ижевская, 10
пер. Механический, 10
ул. Ново-Ачинская, 15
ул. Р. Люксембург, 135
пер. Кедровый, 3.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала