Рейтинг@Mail.ru
Томские власти намерены увеличить добычу рыбы в регионе в 3-4,6 раз - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти намерены увеличить добычу рыбы в регионе в 3-4,6 раз

Читать ria.ru в
Власти Томской области разработали концепцию развития рыбной отрасли региона и намерены разработать программу, чтобы увеличить вылов рыбы с 1,5-2 тысяч тонн в год до семи тысяч тонн.

ТОМСК, 27 сен - РИА Новости, Карина Сапунова. Власти Томской области разработали концепцию развития рыбной отрасли региона и намерены разработать программу, чтобы увеличить вылов рыбы с 1,5-2 тысяч тонн в год до семи тысяч тонн, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

"Мы ставим задачу не 1,5-2 тысячи тонны в год, а 6-7 тысяч тонн. Уже разработана концепция развития рыбной отрасли в Томской области. Мы будем выставлять на тендер разработку программы развития всей рыбной отрасли региона с учетом всей технологической и логистической системы, которая у нас есть", - сказал Кнорр.

Он также отметил, что в настоящее время ситуация в отрасли "развивается хаотично": инвесторы покупают предприятия и планируют вложения в эту отрасль, однако не согласовывают действия между собой. По мнению вице-губернатора, это может привести к дублированию производств.

"Может получиться так, что будет построено несколько предприятий рыбной отрасли, все они будут, например, рыбоперерабатывающими. Наша цель - выстроить систему, чтобы инвесторы могли вложить средства и получить эффективную отдачу", - пояснил Кнорр.

Замгубернатора добавил, что показатели по вылову рыбы, которые в настоящее время есть у областной администрации - "это "пол" и "потолок"". Точные результаты не известны, потому что очень много рыбы добывается нелегально.

"Другие регионы, чтобы понять, сколько рыбы вылавливается, платят (рыбакам), например, 20 рублей за рыбу. И тогда люди, которые ловят рыбу, они начинают ее официально продавать и официально оформлять. Пока мы не будем легализовать вылов рыбы, мы не поймем, сколько у нас в регионе вылавливается", - подчеркнул чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала