Рейтинг@Mail.ru
Томские власти передали Дом офицеров в собственность области - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти передали Дом офицеров в собственность области

Читать ria.ru в
Депутаты думы города Томска приняли решение о передаче Дома офицеров в собственность Томской области, поскольку в городском бюджете нет средств на реконструкцию здания, которое нуждается в капитальном ремонте.

ТОМСК, 30 окт – РИА Новости, Анастасия Селянина. Депутаты Думы города Томска приняли решение о передаче Дома офицеров в собственность Томской области, поскольку в городском бюджете нет средств на реконструкцию здания, которое нуждается в капитальном ремонте, сообщает во вторник городская администрация.

Здание Дома офицеров, построенное на рубеже XIX-XX веков знаменитым архитектором Константином Лыгиным, памятник архитектуры федерального значения. До революции 1917 года здесь располагалось Благородное (Общественное) собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года – Дом офицеров).

Осенью 2005 года Томский гарнизонный Дом офицеров был закрыт приказом размещенной в Кемерово квартирно-эксплуатационной части СибВО - оперативного управляющего здания. На тот момент помещения в Доме офицеров арендовали около 20 организаций Томска, в том числе филиал областного краеведческого музея, шахматная школа, атомный центр Сибирского химического комбината. Официальной причиной выселения всех арендаторов из здания была названа невысокая арендная плата, не покрывавшая расходов на содержание здания.

Летом 2011 года Минобороны передало (безвозмездно) Дом офицеров в собственность Томска при условии, что мэрия Томска сохранит военно-патриотический профиль здания. Городские власти планировали разместить в здании подразделения городского управления культуры и параллельно начать ремонт (по предварительным оценкам стоимость капитального ремонта - более 150 миллионов рублей). Власти Томска планировали воссоздать Дом офицеров в первоначальном виде, каким он был до 1917 года, а после капремонта открыть там Народное собрание.

В середине октября 2012 года в здание переехал городской совет ветеранов.

Тогда же областная администрация сообщила со ссылкой на губернатора Томской области Сергея Жвачкина, что Дом офицеров перейдет в собственность Томской области, так как "администрация города не в силах вернуть зданию исторический облик"

"(Во вторник) на собрании Думы города Томска депутаты приняли решение о передаче в государственную собственность Томской области по договору пожертвования помещений по проспекту Ленина, 50 (Дом офицеров)", - говорится в сообщении думы.

Уточняется, что общая площадь здания составляет 3,9 тысячи квадратных метров, из которых 3,6 находится в оперативном управлении МБУ "Дворец культуры "Концертно-театральное объединение", еще 315,8 квадратных метров находится в хозяйственном ведении УМП "Томскстройзаказчик".

По информации мэрии, администрация области планирует разместить в здании общественно-культурный центр "Томское собрание". В нем предполагается проводить деловые и творческие мероприятия, при этом сохранить за городским Советом ветеранов занимаемые им в Доме офицеров помещения.

Ранее сообщалось, что при администрации Томской области планируется создать рабочую группу по работе над проектом реконструкции Дома офицеров, в ее состав вошли вице-губернаторы Владимир Жидких и Юрий Гурдин, мэр Томска Николай Николайчук и его первый заместитель Евгений Паршуто.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала