Рейтинг@Mail.ru
Томск станет площадкой по подготовке специалистов для сферы туризма - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск станет площадкой по подготовке специалистов для сферы туризма

Читать ria.ru в
Томский политехнический университет (ТПУ) станет основным координатором и главной образовательной площадкой для открытия ресурсных центров индустрии туризма в РФ, в которых будут готовить работников для туристической отрасли.

ТОМСК, 1 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. Томский политехнический университет (ТПУ) станет основным координатором и главной образовательной площадкой для открытия ресурсных центров индустрии туризма в РФ, в которых будут готовить работников для туристической отрасли, сообщает в четверг администрация Томской области.

"В рамках проекта в течение трех лет предполагается открыть ресурсные центры индустрии туризма в четырех городах — Томске, Барнауле, Кемерове и Иванове. Центры туризма займутся подготовкой и повышением квалификации работников туристической отрасли, научными исследованиями в области развития туризма и будут оказывать консультационные услуги представителям турбизнеса", - говорится в сообщении.

В рамках программы "Темпус" (финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ) ТПУ сможет оснастить ресурсные центры современным оборудованием, организовать обучение российских преподавателей в европейских университетах провести в российских вузах серии лекций и семинаров их зарубежных коллег.

ССЫЛКА СТАЛИНА И ЧАЙНЫЙ ПУТЬ

Ранее сообщалось, что администрация Томской области разработала проект долгосрочной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Томской области на 2013-2017 годы". Планируется, что в развитие туризма в регионе в ближайшие пять лет будет вложено около 2 миллиардов рублей: 1,488 миллиарда рублей - из федерального бюджета, 271 миллион - из областного бюджета, 174 миллиона – из местных бюджетов и 249 миллионов рублей - из внебюджетных источников.

По словам начальника областного департамента по культуре Павла Волка, в региональной программе представлена туристическая карта зонирования Томской области из трех основных туристических маршрутов и нескольких небольших.

"Во-первых, Нарымский узел (музей-заповедник на севере области, где, в том числе, отбывал ссылку Иосиф Сталин) – для определенной части иностранцев это место паломничества. Второе - история с чайным путем: это федеральный проект, восточнее и западнее другие регионы вошли, а Томская область как дырка на маршруте. Третий – Тимирязевский археологический объект (пригород Томска) и пространство вокруг него", - рассказал Волк.

По его словам, в октябре 2012 года Законодательная дума Томской области утвердила программу в первом чтении, в случае ее окончательного утверждения в бюджете на 2013 год, регион сможет претендовать на участие в федеральной целевой программе (ФЦП) по развитию туризма. В бюджете региона на 2013 год заложены 23 миллиона рублей на разработку инвестпроектов, которые в будущем могут войти в ФЦП.

"Дальше надо эти зоны посылать в федеральную программу и просить деньги. Регионы, которые освоили эту технологию, например, Бурятия, имеют очень серьезные инвестиции в область туризма. Программа предполагает слияние в едином экстазе всех субъектов - туроператоры, учебные заведения, которые готовят кадры для этого дела, госорганы, частный бизнес, инвесторы. Программа выступает как консолидирующий объединяющий объект. Перспектива вполне оптимистичная", - сказал Волк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала