Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Томской облдумы приняли закон об отзыве губернатора - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Томской облдумы приняли закон об отзыве губернатора

© РИА Новости / Яков АндреевЗаконодательная дума Томской области
Законодательная дума Томской области
Читать ria.ru в
Депутаты законодательной думы Томской области на собрании в четверг в двух чтениях приняли региональный закон "Об отзыве губернатора Томской области".

ТОМСК, 29 ноя – РИА Новости, Сергей Негодин. Депутаты законодательной думы Томской области на собрании в четверг в двух чтениях приняли региональный закон "Об отзыве губернатора Томской области", сообщила облдума.

Президент РФ в мае 2012 года подписал закон о прямых выборах губернаторов, согласно которому предусмотрен отзыв избирателями губернатора в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года. Субъекты РФ, в свою очередь, до конца этого года обязаны принять региональные законы, регламентирующие порядок отзывы глав региона избирателями.

Ранее сообщалось, что избирательная комиссия Томской области в октябре 2012 года внесла в Законодательную думу региона проект закона об отзыве губернатора, согласно которому глава региона может быть отозван, если за это проголосуют более половины избирателей, пришедших на голосование.

"За принятие "Закона об отзыве" проголосовал 21 депутат, против – 10, большинством голосов закон принят в двух чтениях", - сообщает облдума.

Региональная дума поясняет, что обратиться в суд с заявлением о нарушении губернатором законодательства или неоднократного неисполнения своих обязанностей будут вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также "группа граждан в количестве не менее 100 человек".

"Чтобы инициировать проведение голосования по отзыву губернатора необходимо собрать инициативную группу, которая может состоять минимум из 20 человек. Эта группа должна собрать в течение 30 дней не менее 25% подписей всех избирателей, зарегистрированных в регионе, чтобы перейти к следующему этапу – назначению голосования", - дополняет облдума.

Уточняется, что отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников. Если по результатам голосования губернатор не был отозван, повторный отзыв не проводится в течение двух лет.

Депутаты облдумы, проголосовавшие "против" принятия закона, считают, что "закон "мертворожденный" из-за высоких "порогов" по сбору подписей для голосования по отзыву".

"Многие считают, что закон сложно реализуемый, но, наверное, это и правильно. Потому что когда речь идет о смене власти в регионе, всегда последствия достаточно серьезные для территорий", - отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала