Рейтинг@Mail.ru
Экспертные советы помогут в публичном мониторинге соцсферы - Жвачкин - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертные советы помогут в публичном мониторинге соцсферы - Жвачкин

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанкСергей Жвачкин утвержден на пост губернатора Томской области
Сергей Жвачкин утвержден на пост губернатора Томской области
Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин считает верной идею президента РФ Владимира Путина по созданию публичного мониторинга качества соцсферы - медицины, образования и культуры, а также ЖКХ, и заявил, что общественные экспертные советы, создаваемые при его заместителях, наряду с другими общественными организациями помогут вести такой мониторинг в регионе, сообщил начальник областного департамента по информполитике Алексей Севостьянов.

ТОМСК, 12 дек – РИА Новости, Сергей Леваненков. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин считает верной идею президента РФ Владимира Путина по созданию публичного мониторинга качества соцсферы - медицины, образования и культуры, а также ЖКХ, и заявил, что общественные экспертные советы, создаваемые при его заместителях, наряду с другими общественными организациями помогут вести такой мониторинг в регионе, сообщил начальник областного департамента по информполитике Алексей Севостьянов.

Путин, выступая в среду с посланием Федеральному собранию, поручил правительству РФ совместно с администрацией президента к апрелю будущего года сформировать предложения по созданию системы публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры. Он подчеркнул, что к этой работе должны быть привлечены профессионалы в своей сфере, при разработке такой системы необходимо опираться на лучший международный опыт. По его мнению, во всех сферах: медицине, образовании, культуре - предприятия должны будут сформировать собственные программы развития и кадрового обновления.

"Очень яркое предложение президента - создание системы публичного мониторинга качества социальной сферы. В самом деле, оценивать качество работы учреждений здравоохранения, образования, культуры должны не только сами профессиональные сообщества или власть, но в первую очередь - рядовые жители, которые каждый день пользуются этими услугами. Это же касается и общественного контроля за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ", - привел Севостьянов слова Жвачкина.

По его мнению, в регионе такой мониторинг могут вести несколько организаций и советов.

"В Томской области такой публичный мониторинг могут вести Общественная палата, формируемые сейчас общественные экспертные советы, которые заработают с 1 января, другие институты гражданского общества", - отметил глава региона.

Экспертные советы при заместителях губернатора Томской области будут сформированы до конца этого года и начнут свою работу с января 2013 года. В них, по замыслу главы региона, должны войти действительно авторитетные люди, которые пользуются уважением со стороны общества. Предполагается, что через общественные советы будут проходить все стратегические решения, а для экспертизы отдельных вопросов члены советов смогут создавать рабочие группы и привлекать в них сторонних специалистов.

В начале декабря Жвачкин утвердил список первых 63 участников экспертных советов.

Опыт создания экспертных советов в региональной системе государственной исполнительной власти для России уникальный: пока их нет ни в одном субъекте федерации.

В свою очередь спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, комментируя послание президента, отметила, что в своем обращении основными направлениями развития государства на ближайший период он назвал создание условий для комфортной жизни и профессиональной реализации, в первую очередь, молодых людей.

"(Это) повышение зарплаты, развитие программ жилищного строительства, расселение ветхого и аварийного жилья, поддержка семей с двумя и более детьми. "Необходимо открыть для новых поколений жизненную перспективу", - сказал президент. Для студенческого Томска эти слова имеют ключевое значение", - отметила Козловская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала