Рейтинг@Mail.ru
Северск планирует обновить инфраструктуру ЖКХ на 16 млрд руб к 2036 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северск планирует обновить инфраструктуру ЖКХ на 16 млрд руб к 2036 г

Читать ria.ru в
Дума закрытого города Северск (спутник Томска) приняла целевую программу о комплексном развитии системы коммунальной инфраструктуры на 2013 год и на перспективу до 2035 года, в рамках которой планирует направить 15,9 миллиарда рублей из различных источников, сообщила РИА Новости в пятницу представитель думы.

ТОМСК, 21 дек – РИА Новости, Сергей Леваненков. Дума закрытого города Северск (спутник Томска) приняла целевую программу о комплексном развитии системы коммунальной инфраструктуры на 2013 год и на перспективу до 2035 года, в рамках которой планирует направить 15,9 миллиарда рублей из различных источников, сообщила РИА Новости в пятницу представитель думы.

"Программа была принята депутатами думы ЗАТО (Северск)", - сказала собеседница агентства.

Согласно паспорту программы, планируется, что объем ее финансирования составит 15,9 миллиарда рублей, в том числе из бюджета Северска – 3,5 миллиарда рублей, Томской области – 1,75 миллиарда рублей, федерального – 6,42 миллиарда рублей, а также 4,23 миллиарда рублей – за счет внебюджетных источников.

Отмечается, что в настоящее время коммунальная инфраструктура Северска находится в неважном состоянии: износ оборудования и электросетей составляет около 50%, при этом, несмотря на отсутствие в целом дефицита энергомощностей, в ряде районов города невозможно подключить новых потребителей. Также, согласно паспорту программы, средний износ теплосетей превышает 55%, износ сетей, переданных с баланса Сибирского химкомбината (СХК) – 82%, сильно изношено оборудование ТЭЦ СХК. Существенно изношено оборудование на северском водозаборе, треть скважин находится в нерабочем состоянии, металлические трубопроводы водоснабжения изношены на 73%, из-за чего "наблюдается замутнение воды в распределительной сети от коррозионных процессов". Кроме того, в закрытом городе отсутствует система раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), а существующий городской полигон сильно заполнен.

В результате реализации программы планируется обеспечить возможности подключения объектов нового строительства общей нагрузкой 15,637 МВт по электроэнергии. В части водоснабжения и водоотведения – обеспечить подключение новых потребителей к системе водоснабжения и водоотведения, исключить аварийность на сетях водопровода и водоотведения, снизить потери неучтенных расходов воды в сети водоснабжения, обеспечить город качественной питьевой водой и нормативный уровень очистки сточных вод. В сфере теплоснабжения - обеспечить возможности подключения объектов нового строительства общей нагрузкой 115,5 Гкал/час, снизить удельный расход топлива в котельных и энергоемкость транспортировки тепловой энергии. Также планируется решить проблемы с вывозом и сортировкой ТБО.

Самый большой из закрытых городов РФ Северск с численностью населения около 110 тысяч человек находится в нескольких километрах к северу от Томска. Градообразующим предприятием города является ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в состав топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом") - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана. Город был создан вокруг СХК, появившегося более 60 лет назад для формирования "ядерного щита" страны. Большая часть муниципального образования - промплощадки СХК и жилая зона - находятся за "колючей проволокой", где действует специальный пропускной режим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала