Рейтинг@Mail.ru
Мост через реку Вах между Томской областью и ХМАО достроят в 2014 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост через реку Вах между Томской областью и ХМАО достроят в 2014 г

Читать ria.ru в
Завершить строительство мостового перехода на дороге Стрежевой - Нижневартовск планируется в 2014 году, стоимость работы по завершению строительства составляет 5,2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь томского губернатора Валерий Попадейкин.

ТОМСК, 6 июн - РИА Новости, Сергей Леваненков. Завершить строительство мостового перехода на дороге Стрежевой (город нефтяников на севере Томской области) - Нижневартовск планируется в 2014 году, согласно соглашению о долевом строительстве, подписанному в среду администрацией Томской области и правительством ХМАО. Стоимость работы по завершению строительства составляет 5,2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь томского губернатора Валерий Попадейкин.

Договоренность между Томской областью, Ханты-Мансийским АО и Минтрансом РФ о строительстве капитального моста через реку Вах была достигнута в мае 2006 года, в январе 2007-го было подписано соглашение о долевом участии в строительстве между регионами. Согласно документу, ХМАО должен оплатить половину стоимости строительства, остальная часть распределяется по согласованию между Федеральным дорожным агентством и администрацией Томской области.

Депутат заксобрания Томской области Игорь Чернышев в январе 2011 года заявил, что строительство моста было заморожено, фактически так и не начавшись. Причиной послужило неисполнение Томской области обязательств по соглашению. Средства были заложены в бюджет, но потом изъяты. ХМАО и Федеральный дорожный фонд выделили деньги на строительство своевременно - они начали строить мост в августе 2009 года, но не проинформировали об этом администрацию Томской области. Сейчас Стрежевой и Нижневартовск соединяет наземное транспортное сообщение по паромной переправе.

"Администрация Томской области и правительство ХМАО подписали соглашение. Строительство мостового перехода через реку Вах будет завершено в 2014 году при долевом финансировании", - сказал Попадейкин.

По его словам, общая стоимость моста составит 8,9 миллиарда рублей, в его завершение осталось вложить 5,2 миллиарда рублей. Он отметил, что томские власти в 2012 году выделят на завершение строительства 100 миллионов рублей, в 2013 году - 114,6 миллиона, в 2014 году - 241,1 миллиона рублей. ХМАО выделит 16,8 миллиона, в 2013 году - 745 миллионов, в 2014 году - 1,53 миллиарда рублей. Также планируется, что Федеральное дорожное агентство в 2013 году направит на строительство дороги 1,3 миллиарда рублей, в 2014 году - 1,19 миллиарда.

Дорога Стержевой-Нижневартовск является частью Северной широтной дороги сообщением Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Мариинск, которая призвана обеспечить транспортную связь нефтегазовых районов севера Западной Сибири, Сибири, северного Урала и европейской части России. Сейчас Стрежевой и Нижневартовск соединяет наземное транспортное сообщение по паромной переправе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала