Рейтинг@Mail.ru
Власти и "Газпром" планируют вложить в газификацию 13 млрд руб - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти и "Газпром" планируют вложить в газификацию 13 млрд руб

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Читать ria.ru в
Администрация Томской области и ОАО "Газпром" приступили к разработке совместной программы газификации региона на 2012-2015 годы общей стоимостью около 13 миллиардов рублей, что должно довести уровень газификации в области до 80%.

ТОМСК, 21 июн - РИА Новости, Анастасия Селянина. Администрация Томской области и ОАО "Газпром" приступили к разработке совместной программы газификации региона на 2012-2015 годы общей стоимостью около 13 миллиардов рублей, что должно довести уровень газификации в области до 80%, сообщил журналистам в четверг замгубернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев.

В настоящий момент уровень газификации региона один из самых низких в Сибири, и составляет около 7-8%.

"С приходом нового губернатора (Сергея Жвачкина) в регион вернулась газификация. Он заручился поддержкой "Газпрома", разработали совместную программу газификации в пределах 13 миллиардов рублей на 2012-2015 годы. Расписывается программа примерно так: 6,5 миллиарда рублей - "Газпром" (строительство автоматизированных газораспределительных станций и газопровода), и 6,5 миллиарда - на область", - сообщил Емешев.

По словам замгубернатора, область возьмет на себя расходы по подготовке "проектно-сметной документации, генерального плана газификации и сетей внутри поселений" на сумму около 2,2 - 2,3 миллиарда рублей. К переводу котельных на газ и строительству новых газовых котельных власти планируют привлечь инвесторов.

"Выработка тепла, продажа тепла - нормальный, хороший бизнес, и мы должны привлечь сюда инвесторов, это где-то 1,8 миллиарда рублей", - пояснил Емешев.

Еще 1,2 миллиарда рублей на обустройство жилья для подачи газа, по словам вице-губернатора, придется привлечь со стороны населения.
По словам Емешева, с 2012 по 2015 годы запланировано полностью газифицировать девять муниципальных образований Томской области: Асиновский, Первомайский, Зырянский, Шегарский, Бакчарский, Чаинский, Тегульдетский и Томский районы, а также город Томск.

"Обращения тех районов, которые не попали, идут валом - и это понятно. Я думаю, что как только начнем работать с программой, то продлим ее до 2018-2020 года. И Томская область должна газифицироваться, как Алтайский край, как Новосибирская область. И мы должны их догнать. Всю область газифицировать по крайней мере на 80%", - сказал Емешев.

Емешев также добавил, что в три из девяти районов области газ будет поставляться в сжиженном виде.

"Строительство газопровода имеет слишком большую цену, мы не справимся с тарифом, поэтому принято решение по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ), который будет поставлять газ и для транспорта", - сказал замгубернатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала