Рейтинг@Mail.ru
Современный томограф за 24 млн руб появился в сосудистом центре Томска - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современный томограф за 24 млн руб появился в сосудистом центре Томска

Читать ria.ru в
Первый в Томской области томограф, который может делать снимки в 64 проекциях, чего не могут подобные аппараты в регионе, появился в Региональном сосудистом центре, сообщил в четверг РИА Новости представитель областного департамента здравоохранения.

ТОМСК, 12 июл - РИА Новости, Карина Сапунова. Первый в Томской области томограф, который может делать снимки в 64 проекциях, чего не могут подобные аппараты в регионе, появился в Региональном сосудистом центре, сообщил в четверг РИА Новости представитель областного департамента здравоохранения.

"Стоит томограф 24 миллиона рублей, приобретен он в рамках национального проекта "Здоровье". Это одна из самых последних моделей, изготовлен фирмой Toshiba. Такой томограф - первый в Томской области", - сказал сотрудник департамента, уточнив, что средства на покупку аппарата были выделены из федерального бюджета.

По словам собеседника агентства, новый томограф может делать снимки в 64 проекциях, то есть в два раза больше, чем другие аппараты, которые установлены в больницах Томской области. Ежедневно обследование на томографе проходят около 30 пациентов.

"Там (в центре) лежат люди с сердечнососудистыми заболеваниями, с инсультами. При инсульте крайне важно как можно быстрее понять, какая область мозга поражена. Для максимально быстрой диагностики томограф и приобретен", - пояснил представитель департамента.

По информации облздрава, за первое полугодие 2012 года от болезней системы кровообращения умерло более 2,4 тысячи человек, что на 9,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала