Рейтинг@Mail.ru
Более 230 добровольцев тушат лесные пожары в Томской области - МЧС - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 230 добровольцев тушат лесные пожары в Томской области - МЧС

© РИА Новости / Софья БрыкановаВолонтеры и пожарные ликвидируют очаги в лесу.
Волонтеры и пожарные ликвидируют очаги в лесу.
Читать ria.ru в
Добровольцы участвуют в тушении лесных пожаров в Томской области.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Добровольцы участвуют в тушении лесных пожаров в Томской области, сообщили журналистам в субботу в управлении информации МЧС России.

По данным МЧС, сейчас в 11 районах области действуют 33 пожара на общей площади 8,357 тысячи гектаров. В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

"Для тушения локализованных пожаров, а также пожаров в пятикилометровой зоне от населенных пунктов привлечены 235 добровольцев", - сказал представитель ведомства.

По данным, опубликованным на сайте МЧС, всего для тушения природных пожаров на территории округа привлечено 5,262 тысячи человек и 771 единица техники, в том числе от МЧС России 1,054 тысячи человек и 326 единиц техники. Спланировано наращивание группировки сил и средств.

Решением главы МЧС Владимира Пучкова в пятницу в Томск прибыли для тушения природных пожаров специалисты МЧС соседних субъектов: сводный отряд ФПС Кемеровской области в составе 50 человек и 9 единиц техники, сводный отряд ФПС от Новосибирской области в составе 52 человека и 8 единиц техники, спасательный отряд 653 СЦ в составе 110 человек и 6 единиц техники, говорится в сообщении.

"Для разведки, перегруппировки сил и средств для тушения лесных пожаров работает 11 единиц авиации от МЧС России: 3 вертолета - Ми-8 с ВСУ, один вертолет Ми-26 с ВСУ; 4 - самолета Бе-200 ЧС, 3 самолета Ил-76. Также привлечены 8 бортов территориальной подсистемы, в том числе 4 Ми-8, 2 - Робинсон, самолеты Ан- 2, Аэропракт. В течение суток было произведено 39 слива воды, объёмом 516 тонн воды", - говорится в сообщении МЧС.

По информации ведомства, в регионе проводится тушение 14 очагов, находящихся на удалении 5 км от населенных пунктов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. На территории СФО находятся 56 метеостанций, осуществляющие забор проб воздуха в учащенном режиме каждые три часа. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвал руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль. В регион в субботу прибыл глава МЧС, а также руководители Роспотребнадзора и Рослесхоза.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала