Рейтинг@Mail.ru
Пикетчики требовали наказать Pussy Riot общественными работами - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикетчики требовали наказать Pussy Riot общественными работами

Читать ria.ru в
Активисты томского движения "Стоп деградации" в воскресенье провели в Томске санкционированный пикет, в ходе которого выразили несогласие с действиями девушек из панк-группы Pussy Riot и требовали наказать их, но не тюремным сроком, а общественными работами, рассказал РИА Новости один из организаторов акции Алексей Шпомер.

ТОМСК, 5 авг – РИА Новости, Анастасия Селянина. Активисты томского движения "Стоп деградации" в воскресенье провели в Томске санкционированный пикет, в ходе которого выразили несогласие с действиями девушек из панк-группы Pussy Riot и требовали наказать их, но не тюремным сроком, а общественными работами, рассказал РИА Новости один из организаторов акции Алексей Шпомер.

Ранее сообщалось, 21 февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Арестованы три предполагаемые участницы акции, идет суд над ними. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье УК РФ "Хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

По словам Шпомера, решение организовать пикет против Pussy Riot было принято в противовес организованному в Томске концерту в поддержку этой музыкальной группы, который состоится в городе также в воскресенье. По его словам, вышедшие на пикет на центральную площадь города - активисты социального движения "Стоп деградации": студенты и православная молодежь.

"Мы не настаиваем на таком жестком наказании – семь лет, или даже пять, или три года. Ну, пусть им дадут год общественных работ, чтобы в следующий раз, кто задумает такие нехорошие дела, понимали и чувствовали свою ответственность. Чтобы они поработали - подметали улицы", - сказал Шпомер.

По словам участников пикета, его организаторы не имеют отношения к православной церкви.

"Мы за то, чтобы их выпустили, но, например, лишили родительских прав. Если мама занимается пошлым поведением, не надо сажать ее в тюрьму, но надо лишать родительских прав, какую дочь она воспитает? Дело не в Pussy Riot, это общее проявление деградации", - пояснил другой участник акции.

По информации регионального УМВД, санкционированный пикет собрал 19  участников, мероприятие прошло без происшествий.

Концерт в поддержку Pussy Riot состоится в воскресенье вечером в одном из пабов города. Свое участие  в концерте подтвердили группы "Внутренний Экскурсовод", "Табакерка Штукаря", "Mona Lisa Overdrive", а также томский музыкант и писатель-фантаст Юлий Буркин и художник и активист из Новосибирска, организатор ежегодных "Монстраций" Артем Лоскутов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала