Рейтинг@Mail.ru
Власти Северска планируют вынести зоопарк в открытую зону отдыха - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Северска планируют вынести зоопарк в открытую зону отдыха

Читать ria.ru в
Власти Северска (закрытый город-спутник Томска) планируют перенести северский зоопарк на свободную рекреационную зону, чтобы к нему был обеспечен свободный доступ всех желающих, а также чтобы значительно увеличить его территорию.

ТОМСК, 3 сен – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Северска (закрытый город-спутник Томска) планируют перенести северский зоопарк на свободную рекреационную зону, чтобы к нему был обеспечен свободный доступ всех желающих, а также чтобы значительно увеличить его территорию, сообщил в понедельник журналистам мэр Северска Григорий Шамин.

Доступ в зоопарк, расположенный в Северске, в настоящее время затруднен для свободного посещения жителей Томска и области, поскольку для того, чтобы попасть в закрытый город Северск, который расположен в нескольких километрах от Томска, нужно пройти через контрольно-пропускной пункт (КПП). Большая часть муниципального образования - промплощадки СХК и жилая зона - находятся за "колючей проволокой". Собственного зоопарка в областном центре нет, поэтому, чтобы посетить зоопарк, жителям Томска и области приходится оформлять специальные пропуска.

По словам Шамина, в новом генплане города, который был принят 30 августа 2012 года депутатами думы города Северска, в ближайшие годы предусмотрен перенос северского зоопарка за пределы городской территории на свободную рекреационную зону. По его словам, такие пожелания высказали сами северчане при обсуждении нового генплана Северска.

"Планируется вынос зоопарка в рекреационную зону перед КПП…. Мы планируем осуществить этот вынос уже в течение 3-5 лет, потому что это очень большая работа… Чтобы была возможность развития – рядом небольшие гостиницы автостоянки, где дети могут отдохнуть, возможность взять лыжи в прокат, чтобы человек мог приехать, допустим, из Кемерово - пожить, отдохнуть – вот это понимается под рекреационной зоной", - рассказал Шамин.

По его словам, рекреационная зона, где планируется разместить зоопарк, будет расположена в сосновом бору - между дорогой из Северска на главный КПП и рекой Томь в районе нового моста. После переезда площадь зоопарка планируется увеличить примерно в 10 раз, однако его перенос будет осуществляться за счет средств частных инвесторов или государства, но не городского бюджета.

"Сначала нужно сделать инфраструктуру, спроектировать, потом предлагать. Строительство атомной станции и работа госкорпорации  – это несколько дивизионов, которые самостоятельны по финансам. Это ТВЭЛ, Росэнергоатом… Привлечение этих двух инвесторов, плюс, я уверен, что для области это имеет большое значение, и инвестиции областного бюджета тоже будут предусмотрены, плюс участие нефтяников, газовиков", - сказал Шамин.

Ранее сообщалось, что власти ведут активную работу по либерализации границ города, который может стать открытым для доступа уже в ближайшие годы. По словам Шамина, даже если это произойдет, зоопарк все равно планируется переносить, поскольку там очень тесно.

"Дело в том, что зоопарк очень стеснен и в любом случае пришлось бы искать место для переноса на более свободную площадь. Мы хотим найти лучшие проекты, чтобы этот сосняк, в котором он будет расположен, минимально пострадал", - сказал Шамин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала