Рейтинг@Mail.ru
СК проводит проверку по покупке машины, на которой ездит мэр Томска - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проводит проверку по покупке машины, на которой ездит мэр Томска

Читать ria.ru в
СУ СКР по региону проводит доследственную проверку правомерности приобретения дорогого автомобиля, на котором сейчас ездит мэр Томска, муниципальным предприятием "Томскгорсвет".

ТОМСК, 6 сен – РИА Новости, Сергей Леваненков. СУ СКР по региону проводит доследственную проверку правомерности приобретения дорогого автомобиля, на котором сейчас ездит мэр Томска, муниципальным предприятием "Томскгорсвет", сообщило ведомство в четверг.

Ранее областная прокуратура сообщала, что городская прокуратура выявила нарушения при приобретении унитарным муниципальным предприятием (УМП) "Томскгорсвет" автомобиля Hyundai Equus 3.8 стоимостью 2,9 миллиона рублей, используемого в настоящее время мэром Томска. Ведомство пояснило, что "договор купли-продажи автомобиля заключен предприятием в условиях убыточности и при отсутствии согласия собственника имущества". Прокуратура направила материалы проверки по факту неправомерного приобретения директором муниципального предприятия "Томскгорсвет" в следственный отдел СУ СКР по Томску для решения вопроса об уголовном преследовании по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

"Следственными органами… проводится доследственная проверка по поступившему из прокуратуры Томска материалу по факту неправомерного, вопреки законным интересам организации, приобретения руководителем унитарного муниципального предприятия "Томскгорсвет" автомобиля марки Hyundai Equus 3.8, переданного после приобретения в оперативное управление административно-хозяйственного управления, повлекшее причинение существенного вреда интересам УМП "Томскгорсвет", - говорится в сообщении.

По окончании проверки следственный отдел по Томску примет процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что в думе Томска создана специальная рабочая группа, которая займется разработкой механизма контроля за закупками через УМП и автономные учреждения.

Спикер гордумы Сергей Ильиных отмечал ранее, что машина приобретена в период, когда в городском бюджете сложилась сложная ситуация - муниципальный долг превысил критическую отметку в 50% от уровня собственных доходов. Мэр в эфире томской телекомпании "ТВ-2" объяснил происходящее последовательным обновлением автомобильного парка горадминистрации, а машину, по его словам, мэрия получила от муниципального предприятия "Томскгорсвет", которое возглавляет городской депутат Степан Руденко. Последний пояснил телекомпании, что предприятие приобрело машину на полученную прибыль, а затем машину пришлось передать в бюджет Томска.

Во вторник Николайчук отказался комментировать покупку машины и представление прокуратуры, сославшись на то, что уже комментировал эту ситуацию в СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала