Рейтинг@Mail.ru
Более 100 томичей выступили против возведения храма на Каштачной горе - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 томичей выступили против возведения храма на Каштачной горе

© Фото : Владимир БаятовСтроительство храма
Строительство храма
Читать ria.ru в
Около 70 человек пришли в субботу на митинг против строительства православного храма на Каштачной горе в центре Томска, сообщил РИА Новости представитель томского УМВД. Противники строительства собрали более 100 подписей против появления церкви, сообщил РИА Новости организатор митинга Антон Шарыпов.

ТОМСК, 29 сен – РИА Новости, Карина Сапунова. Около 70 человек пришли в субботу на митинг против строительства православного храма на Каштачной горе в центре Томска, сообщил РИА Новости представитель томского УМВД. Противники строительства собрали более 100 подписей против появления церкви, сообщил РИА Новости организатор митинга Антон Шарыпов.

Каштачная гора расположена в северной части Томска. В период с 1920 по 1938 год здесь были расстреляны и захоронены тысячи людей, которые были признаны "врагами революции" - ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные, которых везли через Сибирь.

В 2003 году в память о невинно убитых архиепископ Томский и Асиновский Ростислав освятил установленный на Каштачной горе Поклонный крест. Тогда же возникла идея построить неподалеку от Поклонного креста храмовый комплекс, который станет местом памяти. Проектирование храма началось в 2004 году.

В настоящее время в Томске - около 20 разных храмов, но все они сосредоточены в центральной исторической части города, новый храм станет первым храмом, построенным после революции в отдаленной части Томска.

Ранее сообщалось, что строительство храмового комплекса во имя Новомучеников и исповедников Российских XX века будет вестись при поддержке ЗАО "Сибкабель" (входит в Уральскую Горно-Металлургическую компанию - УГМК). К будущему храму будет проложена новая дорога, которая соединит между собой улицы Дальне-Ключевская и Говорова. Храм на Каштачной горе будет однокупольным, с золоченой главой.

Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав освятил первый камень храма 8 сентября 2012 года. Согласно планам, строительство должно завершиться осенью 2015 года.

"На митинге (против постройки храма) - не больше 100 человек, человек 30 из них – журналисты. Таким образом, не более 70 человек", - сказал представитель правоохранительных органов.

Некоторые из присутствующих высказывались против храма, потому что, по их мнению, это погубит березовую рощу, другие считали, что частый колокольный звон повредит их здоровью и здоровью их детей, третьи утверждали, что строительство храма ведется без официального разрешения, согласования  с местными жителями и против данных экспертов – склон Каштачной горы, якобы, не выдержит веса храма и обрушится.

Пришли на митинг и те, кто высказывается за строительство.

"Мы очень хотим, чтобы храм построили, все соседи хотят, потому что ночью, когда темно, страшно ходить через рощу. Там наркоманы, у нас соседку недавно по голове ударили и обобрали. Надеемся, что когда построят – спокойнее станет. Да и грязно в роще. Мы выходим на субботники, убираемся, но все равно… Несколько раз и представители епархии приезжали, тоже убирались. Может, с храмом и почище станет", - рассказала одна из пришедших на митинг.

Она также опровергла слова других присутствующих о том, что "на законно строящемся объекте должен висеть план с указанием ответственных лиц и телефонами для связи".

"План висел еще в летом, но потом его, видимо, сорвал кто-то", - отметила собеседница агентства.

По словам организатора митинга депутата томской облдумы от партии КПРФ Антона Шарыпова, согласно плану застройки рощи будет вырублено около 400 деревьев. По его словам, помимо храма планируется построить также колокольню и ряд хозяйственных зданий. Депутат заверил, что информацию подтвердил представитель епархии, не назвав его имени.

"Мы собираем подписи, во время митинга расписались около 90 человек, и с утра актиивсты собрали еще более 20 подписей… Мы намерены добиваться от властей публичных слушаний по строительству храма", - сообщил Шарыпов РИА Новости.

В свою очередь, представитель томской епархии РПЦ рассказа РИА Новости, что в настоящее время планируется строительство одного храма площадью около 400 квадратных метров. При этом епархия намерена благоустроить прилегающую к храму территории, в том числе поддерживать чистоту в березовой роще. 

Начальник департамента архитектуры и градостроительства Томска Владимир Коренев подтвердил, что церковь обязалась благоустроить прилегающую к храму территорию. Он также сообщил РИА Новости, что разрешение на строительство было получено епархией еще в 2004 году, однако работы начались только этой осенью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала