Рейтинг@Mail.ru
СХК проверит партнеров в рамках новой антикоррупционной программы - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СХК проверит партнеров в рамках новой антикоррупционной программы

Читать ria.ru в
Программа по противодействию коррупции на 2012-2013 годы начала действовать на Сибирском химическом комбинате (СХК) с 1 ноября, в ее рамках, в частности, планируется проверить всех партнеров и контрагентов на "соблюдение стандартов этического ведения бизнеса".

ТОМСК, 7 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Программа по противодействию коррупции на 2012-2013 годы начала действовать на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") с 1 ноября, в ее рамках, в частности, планируется проверить всех партнеров и контрагентов на "соблюдение стандартов этического ведения бизнеса", сообщило в среду предприятие.

Ранее сообщалось, что в отношении теперь уже бывшего руководства СХК возбуждено четыре уголовных дела о коммерческом подкупе, три из которых касаются поставок угля для предприятия.

Позднее глава ТВЭЛа Юрий Оленин, представляя нового гендиректора СХК Сергея Точилина, заявил, что новому главе предстоит восстановить имидж предприятия в глазах контрагентов после ареста Короткевича.

"Приказом генерального директора с 1 ноября 2012 года на предприятии вводится в действие "Комплексная программа противодействия коррупции и хищениям в атомной отрасли  на 2012-2013 годы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа реализуется в связи с приказом госкорпорации "Росатом" о комплексной антикоррупционной программе в ОАО "ТВЭЛ" и подчиняющихся ему компаниях, а также "во исполнение требований Национальной стратегии противодействия коррупции". Одним из основных принципов программы ТВЭЛа должен стать личный пример руководителей предприятий в соблюдении норм этического поведения, противодействии коррупции и хищениям.

"Также должны быть разработаны и осуществлены эффективные меры по предупреждению коррупционных проявлений и созданы условия, затрудняющие возможность коррупционного поведения на предприятиях", - добавили на СХК.

На предприятии отметили, что в рамках программы планируется проверить "готовность соблюдать стандарты этического ведения бизнеса" у партнеров, контрагентов и посредников ТВЭЛа и подчиняющихся компаний. Также будет усовершенствована система учета активов организаций и эффективности их использования, а также система условий, процедур и механизмов закупок.

По данным СХК, планируется также усовершенствовать систему обучения сотрудников, антикоррупционную работу служб управления персоналом, разработать и реализовать механизмы материального вознаграждения для борцов с коррупцией.

"Руководителям (структурных подразделений СХК) предстоит в срок до 26 ноября представить в отдел защиты активов предприятия предложения в план мероприятий по реализации (антикоррупционной) программы с указанием перечня работ, исполнителей и сроков исполнения. План мероприятий будет утвержден гендиректором в декабре текущего года", - добавляется в сообщении.

В апреле 2010 года Дмитрий Медведев, тогда являвшийся президентом РФ, подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции, которая определила основные направления государственной антикоррупционной политики на среднесрочную перспективу и этапы ее реализации. Он также попросил Государственную Думу начать работу над новым антикоррупционным законом.

В 2012 году был обнародован национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, предполагающий ряд новшеств в этой сфере, в частности, создание института лоббизма и единого бюджетного портала, внедрение в антикоррупционных подразделениях госорганов специальных компьютерных программ, обязательные отчеты чиновников о полученных подарках.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала