Рейтинг@Mail.ru
Модели-инвалиды представили коллекцию вечерних платьев в Новосибирске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модели-инвалиды представили коллекцию вечерних платьев в Новосибирске

© Фото : предоставлено томской школой моделей-инвалидовНеделя моды в Новосибирске
Неделя моды в Новосибирске
Читать ria.ru в
Учащиеся томской школы моделей для инвалидов представили коллекцию вечерних платьев и коллекцию "За границей" на неделе моды в Новосибирске, сообщила РИА Новости арт-директор школы Ирина Дорохова.

ТОМСК, 14 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Учащиеся томской школы моделей для инвалидов представили коллекцию вечерних платьев и коллекцию "За границей" на неделе моды в Новосибирске, сообщила РИА Новости арт-директор школы Ирина Дорохова.

Ранее сообщалось, что в августе прошел второй набор в первую в России школу моделей для инвалидов, где студентов учат основам дефиле, актерского мастерства и психологии. Выпускной экзамен - межрегиональный конкурс "Особая мода" - состоится в декабре 2012 года.

Одним из промежуточных этапов обучения стало участие в неделе моды в Новосибирске, которая прошла в ноябре. Томские модели выступали вне конкурсной программы.

"Мы были единственными, кому аплодировали. Мне, первой за всю историю новосибирской недели моды, даже подарили цветы", - рассказала Дорохова.

Она уточнила, что томская делегация - семь моделей, четыре волонтера и два дизайнера - представили коллекцию известного томского кутюрье Евгения Работкина "За границей" и вечерние платья от его ученицы Фирузы Баяновой.

По словам собеседницы агентства, коллекцию "За границей" модели представляли под стихи Работкина и под музыку, которую написал специально для каждой модели томский композитор Степан Понамарев.

"Он (Работкин) продумал все мелочи. Например, у меня, как на любой коляске, есть кармашек. Он на этом кармашке разместил бантик, чтобы она стала более изящной. То есть он видел и делал такие тонкие вещи, которые я не замечала даже в Москве на международном конкурсе", - отметила Дорохова.

Она уточнила, что презентация и название коллекции Работкина - "символ преодоления границы интеграции, принятия и непринятия инвалидов, стереотипов".

По словам Дороховой, коллекция Фирузы Баяновой была менее шикарной и "подиумной", но "более легкой, элегантной", благодаря вечерним платьям, декольте, длинным серьгам.

"Мы там провели целую неделю, и у нас появился дух коллектива, мы стали отдельной командой. Ребята очень сплотились. К концу недели сдружились с организаторами, с режиссерами, с моделями, и, если сначала некоторые говорили, что "Фу! Что тут делают инвалиды?", то потом все начали признавать нас моделями", - добавила организатор школы моделей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала