Рейтинг@Mail.ru
Настоящая зима пришла в Томск, горожане стали чаще вызывать такси - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящая зима пришла в Томск, горожане стали чаще вызывать такси

© РИА Новости / Яков АндреевАномально холодная погода на улицах города Томска
Аномально холодная погода на улицах города Томска
Читать ria.ru в
Температура воздуха в Томске в среду утром опустилась до минус 31 градуса, и количество вызовов такси в городе увеличилось на 30%, при этом в томском гидрометцентре предупреждают, что к концу недели будет еще холоднее.

ТОМСК, 28 ноя – РИА Новости, Анастасия Селянина. Температура воздуха в Томске в среду утром опустилась до минус 31 градуса, и количество вызовов такси в городе увеличилось на 30%, при этом в томском гидрометцентре предупреждают, что к концу недели будет еще холоднее.

В понедельник, 26 ноября, гидрометеоцентр РФ прислал предупреждение о том, что во многих регионах Сибири, в том числе и в Томской области, в конце ноября - начале декабря ожидается аномально холодная погода. В этот период, средняя суточная температура, по прогнозам синоптиков, в Томской области будет ниже нормы на 3-7 градусов, а в отдельные дни - на 8-10 градусов. Похолодание может сопровождаться снегопадами, метелями, сильным порывистым ветром.

В начале этой недели в Томской области температура опустилась до минус 20 градусов. Ранее на территории региона прошли сильные снегопады и метели с порывистым ветром, которые сформировали высокий снежный покров. По данным томского гидрометеоцентра, снежный покров в ноябре 2012 года значительно выше, чем годом ранее.

"В 2011 году было мало снега, и 28 ноября 2011 года снежный покров был всего 14 сантиметров, зато 28 ноября 2012 года высота снежного покрова достигла 41 сантиметра", - пояснили в томском гидрометеоцентре.

Настоящая зима в конце осени

"Сегодня (в среду) в 10 утра в Томске температура опустилась до минус 31 градуса, а на северо-востоке региона – в Александровском районе до минус 38 градусов. В Кемеровской и Новосибирской областях не таким сильным, похолодание было только по восточной части регионов", - сообщила представитель томского гидрометеоцентра.

В связи с понижением температуры департамент образования Томска рекомендовал школьникам ограничить посещение занятий при сильных морозах. Согласно нормам, учащиеся 1-4 классов освобождаются от занятий при температуре минус 28 градусов; школьники 5-8 классов – при минус 32 градусах; 9-11 классы могут не посещать школу при минус 36 градусах.

В свою очередь, в среду службы такси отмечали рост числа вызовов примерно на 30% из-за похолодания. Из-за наплыва заказов немного увеличилось число отказов клиентам, а также выросло время ожидания машин. При этом, представители фирм-перевозчиков отказались назвать точное количество вызовов, сославшись на коммерческую тайну.

Будет еще холоднее

В среду региональное МЧС распространило очередное предупреждение о возниковении ЧС (повреждениями линий связи и электропередач, авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушениями в работе транспорта и увеличения числа ДТП) в связи с сильным похолоданием. Прогнозируется, что температура воздуха на северо-востоке региона может опуститься до минус 42 градусов. По данным МЧС, такая погода прогнозируется на ближайшие дни – с 29 ноября до 3 декабря.

"По данным томского гидрометцентра в период с 29 ноября по 3 декабря по северо-востоку области ожидается аномально холодная погода: температура воздуха ночью минус 32-37 градусов, в отдельные дни периода - минус 37-42 градуса", - отмечают в МЧС.

А снег идет

При этом в томском гидрометцентре РИА Новости сообщили, что в Томске морозы усилятся после 30 ноября. в четверг жителей областного центра ожидает небольшое потепление - до минус 15 градусов мороза, а также небольшой снег.

По информации ГИБДД, снегоуборочная техника очищает улицы Томска удовлетворительно. В ведомстве пояснили, что во время сильных снегопадов невозможно убрать весь снег с дорог, однако госавтоинспекция контролирует работу снегоуборочных машин.

Снегопады и гололед, по словам представителя ГИБДД, лишь косвенная причина увеличения количества ДТП на дорогах города. Основная причина - несоблюдение водителями безопасной дистанции, а также то, что многие оставленные на обочинах машины мешают почистить дороги, в связи с чем сотрудники ГИБДД усилили контроль за неправильно припаркованными автомобилями.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала