Рейтинг@Mail.ru
Участники форума в Томске обсудят перспективы развития атомной отрасли - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники форума в Томске обсудят перспективы развития атомной отрасли

© Фото : предоставлено пресс-службой СХКГазоцентрифужное оборудование на СХК
Газоцентрифужное оборудование на СХК
Читать ria.ru в
Пятый региональный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012" стартует в Томской области в четверг, его участники обсудят перспективы развития атомных производств в РФ.

 

ТОМСК, 29 ноя – РИА Новости, Сергей Леваненков. Пятый региональный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012" стартует в Томской области в четверг, его участники обсудят перспективы развития атомных производств в РФ, сообщила обладминистрация.

Форум будет проходить в течение двух дней. Участие в нем примут представители органов власти, местного самоуправления, экологических и общественных организаций, научно-исследовательских и проектных институтов, промышленных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов России.

"В первый день форума в режиме панельных дискуссий участникам предстоит обсудить перспективы развития атомной отрасли и создания ядерных энерготехнологий нового поколения по проекту "Прорыв". Речь также пойдет о переработке облученного ядерного топлива, обращении с радиоактивными отходами и развитии диалога с общественностью по вопросам атомной энергетики", - говорится в сообщении.

В первом дне работы форума примет участие первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

В пятницу мероприятия форума пройдут в Северске. Представители Ассоциации городов ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования) и расположения АЭС примут участие в заседании круглого стола "Потенциал атомградов — на службе России". Члены Общественного совета госкорпорации "Росатом" и представители общественности обсудят вопросы, связанные с выводом из эксплуатации реакторов.

В свою очередь, пресс-служба Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") сообщила, что на пленарных заседаниях и круглых столах форума планируется рассмотреть вопросы создания современного конверсионного завода по производству гексафторида урана на базе СХК, работы Опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов. Одной из тем, предлагаемых вниманию участников форума, станет обеспечение безопасности при подземном захоронении жидких радиоактивных отходов.

В сентябре 2012 года глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе посещения Томской области заявил, что Росатом планирует организовать на площадке Сибирского химического комбината (СХК) опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

Сообщалось также, что до конца 2012 года СХК рассчитывает войти в профильную федеральную целевую программу (ФЦП) с проектом размещения на своей площадке БРЕСТ-300.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала