Рейтинг@Mail.ru
Фонд зарплаты в бюджете Томской области за 3 года вырастет в 2 раза - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд зарплаты в бюджете Томской области за 3 года вырастет в 2 раза

Читать ria.ru в
Фонд заработной платы в период с 2010 по 2013 годы увеличится почти вдвое и достигнет 21,3 миллиарда рублей.

ТОМСК, 17 дек – РИА Новости, Анастасия Селянина. Фонд заработной платы в период с 2010 по 2013 годы увеличится почти вдвое и достигнет 21,3 миллиарда рублей, сообщила журналистам в понедельник председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2012 года средняя заработная плата учителей составляла 21,5 тысячи рублей. По информации министерства образования и науки, средняя заработная плата по экономике в Томской области за 2012 год составит 27,677 тысячи рублей. Именно до этой суммы и необходимо в декабре довести среднюю зарплату учителей общеобразовательных школ в целях реализации указа президента "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Однако это повышение потребует дополнительных финансовых ресурсов. Также сообщалось, депутаты Законодательной думы Томской области на очередном заседании в четверг приняли поправки в региональные законы, что позволит увеличить среднюю зарплату педагогов уже в 2012 году до 27,6 тысячи рублей.

Ранее Козловская уточнила, что для повышения зарплат не только педагогам, но и работникам бюджетной сферы в целом, в областном бюджете 2013 года будет заложен дефицит в 2,8 миллиарда рублей.

"Фонд зарплаты труда работников бюджетной сферы по консолидированному бюджету Томской области в 2010 году (составил) 12,6 миллиарда рублей, в 2011-м - 14,1 миллиарда рублей, в 2012 году – 16,6 миллиарда рублей, в 2013 году – 21,3 миллиарда рублей. За три года увеличение фактически в два раза", - рассказала Козловская на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По ее словам, зарплаты бюджетникам в 2013 году вырастут в разной степени.

"Нужно понимать, что все-таки повышение зарплаты будет происходить неравномерно, в том числе и внутри профессий, в зависимости от учреждений. Если говорить об учреждениях здравоохранения, то в соответствии с федеральными стандартами были выделены заболевания, работая с которыми, врачи получали зарплату, которая могла отличаться в 3-4 раза. Допустим, тот, кто лечит онкологию или кардиологию имел зарплату выше, чем тот, кто лечит аппендицит или заболевания других органов. И вот сейчас речь не стоит о том, чтобы это все было выровнено, выровнена ситуация должна быть только к 2018 году", - пояснила Козловская.

Она также добавила, для того, чтобы выполнить обязательства по выплате заработной платы, область может получить дополнительные средства из федерального бюджета.

"Я знаю, что губернатор очень серьезно сейчас работает с правительством РФ, и я думаю, что вполне возможно будут дополнительные получения из федерального бюджета. И, возможно, несколько снизится за счет этого нагрузка по заработной плате на областной бюджет. И тогда эти деньги будут перенаправлены на программы развития", - отметила Козловская.

По ее словам, в текущем бюджете на развитие было предусмотрено 12%, в бюджете 2013 года вдвое меньше - всего 6,2%, в абсолютных цифрах денег на развитие станет меньше на 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала