Рейтинг@Mail.ru
Около 300 детей получат места в новом корпусе детсада в Томске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 300 детей получат места в новом корпусе детсада в Томске

Читать ria.ru в
Около 300 детей получат места в новом корпусе детского сада №85, открывшемся на Степановке, когда будет решен вопрос с нехваткой воспитателей.

ТОМСК, 18 дек – РИА Новости. Около 300 детей получат места в новом корпусе детского сада №85, открывшемся на Степановке, когда будет решен вопрос с нехваткой воспитателей, сообщила во вторник томская мэрия.

По информации городского департамента образования, в настоящее время в Томске существует потребность в  4750 местах в детсадах. Ежегодно прирост детского населения в городе Томске составляет 6700 детей, ежемесячно в очереди на получение места в детском саду регистрируется 500-600 человек. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

Ранее сообщалось, что вместимость детских садов города в 2012 году планируется увеличить более чем на две тысячи мест.

"Открылся третий корпус муниципального детского сада №85 (улица Богдана Хмельницкого, 40/1). В новом корпусе детского сада будут функционировать 16 групп, рассчитанные на 300 ребятишек от двух до семи лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пока в корпусе открыты для воспитанников лишь восемь групп. Остальные начнут принимать детей, после того как будут набраны воспитатели. До сих пор остаются вакантными 16 ставок воспитателей и восемь ставок младших воспитателей.

По информации мэрии, на строительство нового корпуса детского сада потрачено 177,6 миллиона рублей из бюджетов разного уровня. Корпус представляет собой двухэтажное кирпичное здание с оборудованными музыкальным и спортивным залами, медицинским блоком и пищеблоком, двумя логопедическими кабинетами, двумя кабинетами дополнительного образования и изостудией.

"Все помещения полностью оснащены новой мебелью и всем необходимым. На прилегающей территории обустроены спортивная площадка и игровые площадки с теневыми навесами и малыми архитектурными формами", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе 2012 года власти Томской области подготовили программу по строительству 15 детских садов на территории областного центра и четырех в районах области. Предполагается, что финансирование строительства начнется в 2013 году. Стоимость программы оценивается в сумму около 2 миллиардов рублей. В Томске мэрия утвердила девять площадок в микрорайонах Восточный и Школьный, в частности на пересечении Иркутского тракта и улицы Высоцкого, по Иркутскому тракту, 83/2, улице Лазурной, 16 (поселок Светлый), улице Нарановича (микрорайон "Зеленые горки"), в микрорайоне Восточном, по улице Ивановского, 28, в микрорайоне №9, по улице Клюева, переулку Ботаническому, в поселке Тимирязево и Академгородке.

Согласно указу президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" от мая 2012 года, 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет необходимо обеспечить к 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала