Рейтинг@Mail.ru
Тестовое цифровое вещание 8 федеральных телеканалов запущено в Томске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тестовое цифровое вещание 8 федеральных телеканалов запущено в Томске

© РИА Новости / Яков АндреевКонсультационный центр по подключению к цифровому ТВ открылся в Томске
Консультационный центр по подключению к цифровому ТВ открылся в Томске
Читать ria.ru в
Запуск цифрового телевещания в тестовом режиме состоялся в Томске во вторник: жители областного центра могут смотреть в цифровом качестве восемь федеральных каналов, сообщил РИА Новости директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) "Томский областной радиотелевизионный передающий центр" Владимир Юршин.

ТОМСК, 18 дек –  РИА Новости. Запуск цифрового телевещания в тестовом режиме состоялся в Томске во вторник: жители областного центра могут смотреть в цифровом качестве восемь федеральных каналов, сообщил РИА Новости директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) "Томский областной радиотелевизионный передающий центр" Владимир Юршин.

Ранее сообщалось, что цифровое телевещание в тестовом режиме запустят в семи населенных пунктах Томской области до конца 2012 года. Тестовый запуск цифрового ТВ в Томске был запланирован на середину декабря текущего года. В 2013 году РТРС планирует запустить цифровое телевидение еще в 20 населенных пунктах Томской области.

В конце ноября в Томске открылся Центр консультационной поддержки филиала РТРС "Томской ОРТПЦ" по вопросам подключения к цифровому телевидению.

"С сегодняшнего дня (во вторник) началось тестовое вещание цифрового эфирного телевидения в городе Томске. Владельцы телевизоров и телевизионных приставок формата DVВ-T2 имеют возможность смотреть восемь телевизионных каналов в цифровом качестве", - сообщил Юршин.

В свою очередь сотрудники Центра консультационной поддержки по вопросам подключения к цифровому телевидению пояснили, что, несмотря на то, что вещание осуществляется в тестовом режиме, жители Томска уже могут настроить телевизоры на прием телевизионной  картинки в цифровом качестве и оценить ее преимущества.

"Качество (картинки) изумительное. Если же у кого-то возникают проблемы с настройкой телевизоров, или имеются другие вопросы по подключению цифрового эфирного телевидения, можно обратиться за помощью в Центр консультационной поддержки", - сказал сотрудник консультационного центра, добавив, обратиться в Центр консультационной поддержки филиала РТРС "Томский ОРТПЦ" можно по телефону в Томске +7 (3822) 70-60-40 или по адресу Томск, улица Гагарина, дом 7, офис 203. 

Также он добавил, что переход на цифровое вещание восьми телевизионных каналов – это один из шагов реализации федеральной программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".

"Сейчас четко сформирован первый мультиплекс в составе восьми федеральных каналов и одного местного. На днях состоялся конкурс по формированию второго мультиплекса, куда войдут еще 10 телевизионных каналов. В дальнейшем планируется сформировать еще и третий мультиплекс", - пояснил собеседник.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" создано по указу президента в 2001 году. Основными задачами РТРС являются совершенствование функционирования сети распространения телерадиопрограмм в РФ; реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания; повсеместный переход на цифровое вещание; создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершение создания единого информационного пространства в РФ.

Указом президента РТРС определена единым государственным оператором по распространению общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. В их перечень включено девять теле- и три радиоканала.

По решению правительственной комиссии России, эфирное цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2, со стандартом сжатия MPEG-4. Такой телевизионный цифровой сигнал можно принимать на обычную антенну, однако не все телевизоры способны его воспроизвести. Поэтому для приема цифрового вещания необходимо иметь в доме телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, MPEG-4, или цифровую телевизионную приставку для преобразования сигнала.

Планируется, что 2015 году будут доступны для просмотра в цифровом качестве как минимум 20 бесплатных телеканалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала