Рейтинг@Mail.ru
Поголовье щуки и окуня сократилось в томских реках в 2012 г из-за жары - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поголовье щуки и окуня сократилось в томских реках в 2012 г из-за жары

Читать ria.ru в
Численность щуки и окуня существенно снизилась из-за аномальной жары и низкой воды в реках Томской области летом 2012 года, недостаток этих видов рыбы будет ощущаться уже весной 2013 года, сообщил РИА Новости председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

 

ТОМСК, 6 янв - РИА Новости, Карина Сапунова. Численность щуки и окуня существенно снизилась из-за аномальной жары и низкой воды в реках Томской области летом 2012 года, недостаток этих видов рыбы будет ощущаться уже весной 2013 года, сообщил РИА Новости председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

"Провал у нас по щуке, по окуню, по язю - по тем видам (рыбы), которым нужна пойма для нереста. Налима "подорвало" то, что вода слишком сильно подогревалась, но он к концу 2012 года уже должен был восстановиться", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в 2012 году было выловлено около 1,5 тысячи тонн рыбы, что примерно на 200 тонн меньше, чем в предыдущие годы. Поголовье рыбы сможет восстановиться в 2013 году только при высоком уровне воды в реках, в противном случае на это уйдет несколько лет.

В конце мая 2012 года в Томске и области установилась жаркая сухая погода. Июнь 2012 года стал самым жарким за последние 50 лет. Кроме того, из-за малоснежной зимы 2011-2012 годов уровень воды в реках Сибири был настолько низким, что грузовые суда ходили загруженными не больше, чем наполовину, а руководство судоходной компании опасалось, что не успеет перевезти запланированный груз.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала