Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Томская область направят на газификацию региона 8,5 млрд руб - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Томская область направят на газификацию региона 8,5 млрд руб

© РИА Новости / Яков АндреевПредседатель правления ОАО "Газпром" и губернатор Томской области
Председатель правления ОАО Газпром и губернатор Томской области
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" и администрация Томской области в 2013-2015 годы планируют направить на реализацию программы развития газоснабжения и газификации области около 8,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении управления информации газового холдинга.

 

МОСКВА/ТОМСК, 29 янв - Прайм. ОАО "Газпром" и администрация Томской области в 2013-2015 годы планируют направить на реализацию программы развития газоснабжения и газификации области около 8,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении управления информации газового холдинга.

В июне 2012 года сообщалось, что администрация Томской области и ОАО "Газпром" приступили к разработке совместной программы газификации региона на 2012-2015 годы общей стоимостью около 13 миллиардов рублей, что должно довести уровень газификации в области до 80%.

В августе 2012 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил программу газоснабжения и газификации региона на 2013-2015 годы, согласно которой на строительство объектов газификации из различных источников будет направлено 10,56 миллиарда рублей. Из них 7,29 миллиарда - инвестиции группы компаний "Газпром".

В ноябре во время своего визита в Томск глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что холдинг намерен инвестировать в газификацию Томской области 4 миллиарда рублей за ближайшие три года и сообщил, что соответствующая программа будет разработана до конца 2012 года.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочей встречи во вторник обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве, а также подписали программу развития газоснабжения и газификации Томской области на 2013-2015 годы.

Планируется, что до 2016 года "Газпром" построит в области 81 километр газопроводов-отводов, 154 километра межпоселковых газопроводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит обеспечить газификацию 28 населенных пунктов. В свою очередь, администрация области обеспечит строительство 546 километров газораспределительных сетей, перевод на газ 285 котельных и 13 тысяч квартир и домовладений.

Важной частью программы являются мероприятия, направленные на создание в Томской области регионального газомоторного центра, отмечается в сообщении. "Газпром", в соответствии с документом, построит в регионе четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. В свою очередь, администрация области планирует приобрести, а также переоборудовать для работы на газомоторном топливе 200 автомобилей.

Также Миллер и Жвачкин подписали план мероприятий на 2013-2015 годы по расширению использования продукции и технологий предприятий Томской области для нужд "Газпрома". Цель этих мероприятий — увеличение объемов закупок "Газпромом" высокотехнологичной импортозамещающей продукции.

В соответствии с планом, "Газпром" и администрация Томской области будут собирать и анализировать предложения научно-исследовательских и промышленных организаций региона по выпуску продукции и разработке технологий для "Газпрома". Предлагаемые изделия и технологии будут рассмотрены профильными подразделениями компании и, при необходимости, испытаны на ее объектах. После оценки соответствия этих предложений нормативным требованиям (включая технические требования "Газпрома") и сертификации, они будут участвовать в конкурентном отборе поставщиков компании.

На встрече также был подписан меморандум о взаимодействии "Газпрома" и администрации Томской области в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра. Срок действия меморандума — пять лет. Документ подтверждает намерение сторон создать в Томской области региональный образовательно-отраслевой центр по подготовке инженеров, техников, рабочих для нефтегазового комплекса. Для этого "Газпром" и администрация области примут участие в развитии инфраструктуры и педагогического штата региональных образовательных учреждений — Томского политехнического университета, Томского техникума информационных технологий, а также учебного центра ООО "Газпром трансгаз Томск" — которые станут базой нового центра.

Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией Томской области заключено в 2004 году и пролонгировано в 2009 году. Уровень газификации Томской области составляет 8,5%, в том числе в городах — 7,7%, в сельской местности — 9,9% (в среднем по России эти показатели равны 63,2%, 70% и 46,8% соответственно).

"Газпром" в 2006–2012 годы инвестировал в развитие газификации Томской области более 1,4 миллиарда рублей. В 2013 году компания планирует направить 629 миллиона рублей на проектирование и начало строительства межпоселковых газопроводов.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала