Рейтинг@Mail.ru
Томские медики протестируют на наркотики студентов и детей в детдомах - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские медики протестируют на наркотики студентов и детей в детдомах

Читать ria.ru в
Специалисты томского областного наркологического диспансера в 2013 году начнут тестирование на употребление наркотиков воспитанников детских домов и студентов вузов, сообщила в четверг журналистам главврач учреждения Елена Редченкова.

ТОМСК, 7 мар - РИА Новости, Наталья Брусницына. Специалисты томского областного наркологического диспансера в 2013 году начнут тестирование на употребление наркотиков воспитанников детских домов и студентов вузов, сообщила в четверг журналистам главврач учреждения Елена Редченкова.

Добровольное тестирование школьников на употребление наркотиков стартовало в Томской области 30 ноября 2011 года. В 2011 году его участниками стали более 360 подростков в Томске. Тестирование было организовано в областном наркодиспансере с применением тест-полосок, которые определяют по моче распространенные наркотические вещества: опий, марихуана, амфетамины. Сообщалось, что в 2013 году специалисты диспансера начнут тестирование подростков из отдаленных деревень и районов области.

"Подготовлен приказ по тестированию в детских домах области. В плане на этот год стоит и работа с вузами. Они дозрели. Томский политехнический университет... сами позвонили буквально в начале этого года. Переговоры ведутся и с Томским государственным университетом, остальные вузы пока не проявляют в этом направлении заинтересованность. Тестирование  начнем и в профтехучилищах, там очень сложная ситуация", - рассказала Редченкова на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По ее словам, в 2012 году специалисты областного наркодиспансера провели тестирование в сельских школах, в частности, в Томском районе. За 1,5 года с начала проведения исследований на употребление подростками наркотиков протестированы порядка четырех тысяч человек.

Редченкова отметила, что работа в школах в 2013 году продолжится, однако упор будет сделан на детские дома. Помимо тестирования, специалисты наркодиспансера проведут тренинги для сотрудников детских домов по грамоте развития наркологических заболеваний.

"У нас уже было тестирование в детском доме №4, и никого не принуждали. Они сами согласились. Но если дети против - никто из него не будет выжимать эту мочу или хватать его за руки. Мы умеем работать с этой категорией людей - мы их уговариваем, а они идут навстречу. Хотя дети там очень сложные", - отметила главный нарколог области.

Ранее сообщалось, что в марте в томском наркодиспансере будет установлено оборудование, позволяющее диагностировать факты употребления человеком в том числе и синтетических наркотиков. Стоимость оборудования – порядка 45 миллионов рублей, средства на его приобретение выделены федеральным и областным бюджетами.

По информации наркодиспансера, число жителей Томской области, стоящих на учете с диагнозом "наркомания", уменьшилось по итогам 2012 года на 517 человек (14%) - до 3,8 тысячи человек.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала