Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ создал в Томской области Колпашевскую епархию - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синод РПЦ создал в Томской области Колпашевскую епархию

© Фото : Алена ХлестуноваСвечи
Свечи
Читать ria.ru в
Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) произвел ряд кадровых перестановок в высшем церковном управлении, а также создал 10 новых епархий, в том числе – Колпашевскую в Томской области, сообщил журналистам глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

МОСКВА/ТОМСК, 13 мар - РИА Новости. Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) произвел ряд кадровых перестановок в высшем церковном управлении, а также создал 10 новых епархий, в том числе – Колпашевскую в Томской области, сообщил журналистам глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Синод создал 10 новых епархий, девять из которых находятся на территории России, а одна - в Латвии. В Ленинградской области образованы Выборгская, Тихвинская и Гатчинская епархии. Правящим архиереем Выборгской епархии назначен епископ Бронницкий Игнатий, викарий патриарха Московского и всея Руси, сохранивший за собой пост председателя синодального отдела по делам молодежи РПЦ. Четыре епархии создано в Краснодарском крае: это Новороссийская, Ейская, Армавирская и Тихорецкая. Также создана отдельная Кубанская митрополия. В Томской области образована Колпашевская епархия, в Астраханской - Ахтубинская епархия. В составе Латвийской церкви образована Даугавпильская епархия.

"На сегодняшний день у нас в Русской православной церкви 257 епархий, из них 150 - в России. За 4 года создано 98 новых епархий Русской православной церкви, из них 81 епархия - в России", - сказал Легойда.

До этого решения в томской области действовала Томская и Асиновская епархия, которая объединяет приходы и монастыри на территории Томской области. Владыкой является Ростислав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала