Рейтинг@Mail.ru
Священный Синод принял решение об образовании Томской митрополии - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священный Синод принял решение об образовании Томской митрополии

© РИА Новости / Яков АндреевБогоявленский кафедральный собор г. Томск
Богоявленский кафедральный собор г. Томск
Читать ria.ru в
"Две епархии Томской области составят Томскую митрополию, которая была образована решением Священного Синода, создание митрополии поможет координировать церковные дела в рамках Томской области, главой Томской митрополии назначен Преосвященный Томской и Асиновской Ростислав", - говорится на сайте Томской епархии.

ТОМСК, 13 мар – РИА Новости, Сергей Негодин. Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) принял решение об образовании Томской митрополии, которую составят две епархии, сообщается в среду на сайте Томской Епархии Московского Патриархата РПЦ.

Ранее сообщалось, что Священный синод РПЦ произвел ряд кадровых перестановок в высшем церковном управлении, а также создал 10 новых епархий, в том числе – Колпашевскую в Томской области. До этого решения в Томской области действовала Томская и Асиновская епархия, которая объединяет приходы и монастыри на территории Томской области. Владыкой является Ростислав.

"Две епархии Томской области составят Томскую митрополию, которая была образована решением Священного Синода, создание митрополии поможет координировать церковные дела в рамках Томской области, главой Томской митрополии назначен Преосвященный Томской и Асиновской Ростислав", - говорится в сообщении.

По информации сайта, в состав Колпашевской епархии вошли девять районов: Колпашевский, Александровский, Каргасокский, Парабельский, Чаинский. Молчановский, Кривошеинский, Верхнекетский и Бакчарский. В собственно Томской епархии оставлены город Томск и остальные семь районов: Томский, Кожевниковский, Шегарский, Асиновский, Первомайский, Зырянский и Тегульдетский.

"Решение об образовании новой епархии было продиктовано ее обширностью и трудностью частого посещения архипастырем северных районов", - уточняется на сайте.

Также сообщается, что в качестве кандидата на новообразованную кафедру Синодом был избран наместник Богородице-Алексиевского монастыря Томска архимандрит Силуан (Вьюров). Дата и место его хиротонии будут дополнительно определены Святейшим Патриархом. Титул нового епископа будет "Колпашевский и Стрежевской".

Исторически епархии в Сибири не раз делились. В XVII веке вся территория от Урала до Дальнего Востока составляла единую Тобольскую епархию. В 1707 году из ее состава была выделена Иркутская епархия, в которую вошла Восточная Сибирь. В 1834 году была образована Томская епархия. Но и ее протяженность была огромна: в нее входили территории современных Красноярского и Алтайского края, Хакасии, часть Восточного Казахстана, Кемеровская, Новосибирская и Томская области.

Первое разделение Томской епархии произошло в 1861 году, когда из ее состава была выделена епархия Енисейская. В 1895 году к новообразованной Омской епархии отошла Семипалатинская область. В 1917 году рассматривался вопрос создания самостоятельной епархии на Алтае, а в 1924 году образована Новониколаевская (Новосибирская) епархия. Разгромленная в 1937 году Томская епархия надолго прекратила свое существование. Возникшие в конце и после Великой Отечественной войны пять приходов канонически вошли в Новосибирскую епархию.

После 1988 года, когда начался бурный процесс образования новых приходов, их умножение поставило вопрос воссоздания самостоятельной Томской епархии. Это произошло в 1995 году. Сегодня она располагает 130 зарегистрированными приходами и несколькими действующими без образования юридического лица. На ее территории три монастыря и духовная семинария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала