Рейтинг@Mail.ru
Большое количество снега может задержать прилет птиц в Томск в 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большое количество снега может задержать прилет птиц в Томск в 2013 г

Читать ria.ru в
Рекордно высокий уровень снега в Томской области может задержать прилет некоторых видов перелетных птиц, например, скворцов и орланов-белохвостов, сообщил в среду РИА Новости орнитолог зоологического музея Томского государственного университета (ТГУ) Сергей Гашков.

ТОМСК, 13 мар - РИА Новости, Карина Сапунова. Рекордно высокий уровень снега в Томской области может задержать прилет некоторых видов перелетных птиц, например, скворцов и орланов-белохвостов, сообщил в среду РИА Новости орнитолог зоологического музея Томского государственного университета (ТГУ) Сергей Гашков.

По данным томского гидрометцентра, высота снежного покрова в Томской области превышает норму в 1,5 раза, при этом снегопады ожидаются до конца марта. В Томске и его окрестностях такого количества снега, как в 2013 году, не было около 20 лет.

"Думаю, скворцов (большое количество снега) задержит, но насколько - не знаю. На орлане-белохвосте, думаю, скажется. Ястребы-перепелятники будут двигаться вслед за птицами, которыми питаются, так что прибудут тоже попозже, в апреле, после скворца", - рассказал Гашков.

Он уточнил, что в 2013 году могут задержаться, в первую очередь, те птицы, кормовая база которых в настоящее время укрыта снегом, и хищники, которые мигрируют вслед за ними. Однако в настоящее время специалистам очень сложно делать прогнозы: у орнитологов нет возможности полноценно изучать время и пути миграции птиц.

Собеседник агентства отметил, что в прошлом году музеем была создана специальная онлайн-карта, где свои наблюдения могут фиксировать все желающие. Это необходимо орнитологам, чтобы составить полную картину миграции птиц, живущих в Томске. В настоящее время они просят отмечать, где поселились галки и вороны - первые сообщения о появлении этих птиц в Томске уже поступили.

По информации Гашкова, в настоящее время на территории Томской области обитает более 330 видов птиц, при этом на зимовку остаются только около 60 видов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала