Рейтинг@Mail.ru
Весна в Томске: машины "ловят" ямы на дорогах, власти просят потерпеть - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весна в Томске: машины "ловят" ямы на дорогах, власти просят потерпеть

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости представитель областного управления ГИБДД, с этой недели в ведомство стали поступать вызовы от автовладельцев, чьи машины провалились в ямы на дорогах. В понедельник в ведомство обратились двое водителей, во вторник - шестеро, в среду - семь автолюбителей.

ТОМСК, 11 апр - РИА Новости, Сергей Леваненков. Более десятка обращений от автовладельцев, чьи машины угодили в ямы на дорогах Томска, поступило в ГИБДД на этой неделе, однако реальных "жертв" больше - не все обращаются в Госавтоинспекцию. Томские власти говорят, что делают все, что в их силах, а горожанам нужно потерпеть.

Резкое потепление пришло на этой неделе в Томск, в результате началось обильное снеготаяние. Ямы на дорогах, заполненные снегом и льдом, оттаяли, многие из них "прячутся" под огромными лужами и не видны водителям.

Коварные лужи

 

Как сообщил РИА Новости представитель областного управления ГИБДД, с этой недели в ведомство стали поступать вызовы от автовладельцев, чьи машины провалились в ямы на дорогах. В понедельник в ведомство обратились двое водителей, во вторник - шестеро, в среду - семь автолюбителей.

"Разлились лужи, автомобили в них въезжают и попадают в глубокие ямы. Пять происшествий во вторник было в одной точке - в логу на Кузовлевском тракте. В среду было семь случаев, в основном снова в том же месте на Кузовлевском", - сказал собеседник агентства.

 

Немало ям и на других улицах. Как рассказала РИА Новости жительница Томска Елена Матвеева, она ехала около 23.30 по проспекту Ленина. На пересечении с переулком Совпартшкольным ее машина угодила в яму.

"Яма размером в одну полосу движения, засыпана крупным гравием, глубина этой ямы, как выяснилось после зарисовки места пришествия полицейскими, оказалась в 40 сантиметров. Думаю, что если моя скорость была бы выше и я не применила экстренное торможение, то дело бы закончилось намного печальнее", - поделилась девушка.

По ее словам, около ямы не было никаких знаков, оповещавших о проведении дорожных работ. Как результат - "замятый в бараний рог" бампер, отлетевшие защита и подкрылки. Девушка решила бороться до конца - обратиться в суд с требованием компенсировать ущерб. "Обидно, сколько сил, нервов и финансов теперь придется потерять из-за чьей-то халатности", - отметила Елена.

 

Житель Томска Сергей Копытов обращаться в суд не будет - повреждения небольшие, но неприятные.

"Попал на проспекте Фрунзе в одну из многочисленных ям. Не заметил, что колеса пробитые, приехал на шиномонтаж, там сказали, что из-за ям эта беда. Ужас творится на дорогах, сегодня машина стоит во дворе, никуда не поехал. Решил не рисковать, подожду, когда чуть-чуть нормализуется обстановка на дороге", - рассказал автолюбитель.

Лед и снежное месиво

Непростая ситуация и во многих дворах, откуда зимой не вывозился снег. Как рассказал РИА Новости житель Томска Сергей, его друг на внедорожнике провалился в яму во льду около дома на проспекте Фрунзе.

"Пытался подъехать к своему дому и провалился. Позвал на помощь меня, немного откопали его машину - и я его на своем внедорожнике выдернул", - пояснил автомобилист.

У томички Александры машины нет, но она каждый вечер наблюдает за мучениями автомобилистов во дворах домов 216-220 по проспекту Фрунзе.

"Во вторник в течение дня застряли несколько автомобилей. Снега по колено - он со двора вообще не убирается. Водители застревают уже на въезде во двор. Другие не могут выехать с парковки. Местные мальчишки вчера говорили, что успели вытолкать четыре машины", - поделилась девушка.

Надо потерпеть

В ГИБДД пояснили, что в случае повреждения машины в яме водителю следует вызвать на место сотрудника Госавтоинспекции для оформления происшествия. "После этого в гражданском порядке он может предъявить иск к владельцу дороги", - рассказал собеседник агентства.

 

По его словам, поскольку большинство обратившихся в ведомство повредили свои машины на Кузовлевском тракте, ГИБДД выдала предписание администрации города об устранении проблемы. Если в четверг дорожникам не удастся засыпать яму на проезжей части, в администрацию города будет направлено предписание, чтобы эта дорога была полностью закрыта до решения проблемы.

 

В свою очередь, и.о. начальника департамента городского хозяйства Александр Живоглядов заявил агентству, что о проблеме на Кузовлевском тракте знает, в четверг планируется засыпать яму.

"У нас есть предписания, по которым мы исполняем. Мы делаем, но за пять секунд мы не можем все сделать. Мы не можем кидаться из крайности в крайность, снег еще не сошел, а сейчас главное паводок пережить. Зима только ушла, 3 апреля мы начали ямочный ремонт. Надо терпения немного. Если я на каждую яму поставлю штольню - я весь город остановлю", - заявил Живоглядов.

Он отметил, что если дорожники засыплют ямы щебнем, "вылезет" другая проблема - камни будут лететь из-под колес автомобилей, и автомобилисты снова будут ругать власть. Также, по его словам, дорожники не могут в полной мере приступить к ремонту дорожного полотна, так как асфальтобетонные заводы еще не открылись.

"Мы готовились, есть запасы асфальтобетонной смеси, которая по холодной погоде делается. Заводы откроются - будем делать", - рассказал он.

В настоящее время, заметил глава департамента, наибольшее внимание дорожники уделяют улице Большой Подгорной, которая после зимы находится в ужасном состоянии.

"За зиму просто разбили. Идет стройка на Дальне-Ключевской, подвозятся материалы, тяжелая техника. Все идет по Большой Подгорной. Мы ямочный ремонт там выборочно делали, а капитального ремонта там давно не было", - подытожил Живоглядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала