Рейтинг@Mail.ru
Маршрутники Томска могут отменить льготный тариф пенсионерам - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршрутники Томска могут отменить льготный тариф пенсионерам

Читать ria.ru в
Владельцы маршрутных автобусов Томска могут с 5 мая ввести единый тариф для всех пассажиров в 12 рублей, отменив льготный проезд для пенсионеров, цена которого составляет 8 рублей, рассказал в понедельник РИА Новости представитель маршрута №4 Юрий Мымрин.

ТОМСК, 22 апр - РИА Новости, Анастасия Селянина. Владельцы маршрутных автобусов Томска могут с 5 мая ввести единый тариф для всех пассажиров в 12 рублей, отменив льготный проезд для пенсионеров, цена которого составляет 8 рублей, рассказал в понедельник РИА Новости представитель маршрута №4 Юрий Мымрин.

Последний раз тариф повышался в 2009 году. Власти Томска планировали повысить цену проезда в марте 2013 года, но было заявлено, что тариф будет увеличен после того, как будут заключены соглашения с маршрутниками по принципу "один маршрут - один перевозчик". Поскольку маршрутники объединялись неактивно, вопрос был отложен на неопределенный срок.

По словам Мымрина, предприниматели не хотят объединиться по такой схеме, так как это экономически нецелесообразно, а улучшить качество обслуживания без повышения стоимости невозможно. Маршрутники провели общее собрание и договорились довести тариф на проезд до 12 рублей для всех пассажиров с 5 мая, учитывая, что компенсации за проезд пенсионеров от муниципалитета никогда не было.

"Я полагаю, что это был выражен интерес всех перевозчиков города Томска за небольшим исключением. Большинство проголосовало за то, чтобы (повысить), но это не повышение - это приведение в соответствие с предельным уровнем", - пояснил предприниматель.

По информации руководителя независимого профсоюза предпринимателей региона Александра Остроушко, на собрании присутствовал 191 человек. Ранее предприниматели направили письмо губернатору. Если до 15 мая областные власти не вмешаются, предприниматели могут с 1 июня повысить тариф на проезд до 14-17 рублей.

Как рассказала РИА Новости начальник отдела организации пассажирских перевозок и контроля департамента городского хозяйства Ольга Свахина, мнения перевозчиков разделились. "Насколько я знаю, существуют полярные мнения. Кто-то говорит, что нужно переходить на единый тариф, кто-то считает, напротив: мы (маршрутники) только усложним и пенсионеров поставим в неловкую ситуацию", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала