Рейтинг@Mail.ru
Сибирский химкомбинат завершил работу по программе разоружения - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирский химкомбинат завершил работу по программе разоружения

Читать ria.ru в
ОАО "Сибирский химический комбинат" завершил работу по программе разоружения, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), говорится в сообщении комбината в понедельник.

ТОМСК, 27 мая - РИА Новости, Сергей Леваненков. ОАО "Сибирский химический комбинат" завершил работу по программе разоружения, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия (ВОУ-НОУ, высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), говорится в сообщении комбината в понедельник.

Соглашение между Россией и США было заключено в 1993 году. Программа, получившая неофициальное название "Мегатонны - в мегаватты" была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для изготовления топлива для американских АЭС.

"На заводе разделения изотопов СХК закончилась наработка продукта по контракту с американской фирмой USEC. Остановлена установка, на которой производилось ВОУ с разбавителем для получения товарного гексафторида урана. Это один из заключительных этапов работы по программе "Мегатонны в мегаватты" на СХК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его потребителю - американской USEC.

"Руководство СХК с удовлетворением отмечает, что за годы практической реализации соглашения не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции. В реализации программы ВОУ-НОУ на СХК принимают участие три завода: химико-металлургический, сублиматный и разделения изотопов", - сообщили на предприятии.

ОАО СХК - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала