Рейтинг@Mail.ru
Томская "Пушкинка" переведет в электронный вид сотни книг о Томске - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская "Пушкинка" переведет в электронный вид сотни книг о Томске

Читать ria.ru в
"Мы готовим по очень жестким требованиям электронной библиотеки - сканируем и создаем электронные ресурсы и передаем туда для включения в общий реестр электронных документов президентской библиотеки", - рассказала РИА Новости директор библиотеки Нина Барабанщикова.

ТОМСК, 28 мая - РИА Новости, Анастасия Селянина. Сотрудники томской областной библиотеки имени Пушкина отсканируют сотни исторических книг о Томске и области и выложат их в открытом электронном доступе к открытию регионального центра электронной библиотеки имени Ельцина, которое намечено на сентябрь 2013 года, рассказала РИА Новости директор библиотеки Нина Барабанщикова.

Ранее сообщалось, открытие регионального центра электронной библиотеки имени Ельцина было намечено на конец мая, после чего томичи должны были получить доступ к обширному федеральному интернет-ресурсу. Электронная библиотека займет один из этажей здания книгохранилища томской "пушкинки".

По словам Барабанщиковой, в связи с тем, что представители аппарата президента не смогли приехать в Томск на открытие регионального центра в мае, мероприятие перенесли на сентябрь. Большое внимание при отборе литературы в электронную базу уделяется темам русского языка, истории государства и права, государственности. В свою очередь, задача Томска - обеспечить региональный аспект, касающийся истории Томской губернии.

"Мы готовим по очень жестким требованиям электронной библиотеки - сканируем и создаем электронные ресурсы и передаем туда для включения в общий реестр электронных документов президентской библиотеки. В частности их очень интересует продукт "Томск и томичи в истории Российского парламентаризма". Сколько в книгах? Я думаю, будут сотни", - рассказала Барабанщикова.

По ее словам, в настоящее время продолжается работа по формированию томской составляющей электронного фонда, но пока неясно, какое количество книг будет представлено.

"Все будет определяться нашими возможностями, у нас достаточно большая электронная библиотека. Есть проблема авторского права, не все авторы дают согласие на представление в электронном виде, не подписывают договора. Кто даст, сканируем. Дореволюционные, да, сканируем, отправляем, а что касается современных, там вопрос стоит очень жесткого авторского права", - отметила Барабанщикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала