Рейтинг@Mail.ru
Дело о злоупотреблении в ФК "Томь" прекращено законно - прокуратура - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о злоупотреблении в ФК "Томь" прекращено законно - прокуратура

Читать ria.ru в
Областная прокуратура признала законным постановление полиции о прекращении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при отчуждении доли в 6,4 миллиона рублей в футбольном клубе "Томь" вследствие истечения срока давности, сообщила в четверг РИА Новости представитель ведомства.

ТОМСК, 30 авг – РИА Новости, Сергей Негодин. Областная прокуратура признала законным постановление полиции о прекращении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при отчуждении доли в 6,4 миллиона рублей в футбольном клубе "Томь" вследствие истечения срока давности, сообщила в четверг РИА Новости представитель ведомства.

ОДНО ДЕЛО ЗАКРЫТО

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2011 года СУ СЧ УМВД России по Томской области по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту продажи НП ФК "Томь" своей доли в уставном капитале ООО "Томь инфра". В результате клуб утратил имущество стоимостью более 6,4 миллиона рублей. Отмечалось, что в ходе расследования следствие добыло "доказательства совершения генеральным директором НП ФК "Томь" преступления" по статье  "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции". Также сообщалось, что в 2005 году лица из числа руководителей некоммерческого партнерства (НП) "ФК "Томь" "волевым решением" безвозмездно передали дочерней компании ООО "Томь инфра" имущество клуба. Затем они от имени ФК заключили с "Томь инфра" договор аренды этого имущества, в 2006 году эти же люди продали всю долю футбольного клуба "Томь" в уставном капитале "Томь инфра" трем физическим лицам, входящим в состав руководства клуба, по номинальной стоимости 20 тысяч рублей. В июле полиция прекратила расследование этого дела вследствие истечения срока давности уголовного преследования. Областная прокуратура проверила законность прекращения дела.

"Закончена проверка о прекращении расследования уголовного дела, постановление полиции признано законным", - сообщила РИА Новости представитель облпрокуратуры.

ВТОРОЕ ДЕЛО – В РАБОТЕ

Еще одно уголовное дело – по факту хищения денежных средств - было возбуждено в августе 2011 года, когда сотрудники полиции провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Хищение денежных средств в особо крупном размере", которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Дело было возбуждено после публикации в СМИ материала о финансовых аспектах перехода в томский клуб из "Спартака" нападающего Павла Погребняка. По версии полиции, неустановленные лица от имени НП "ФК "Томь" заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и допсоглашение с ООО "Орион" (Новосибирск) - фирмой-однодневкой. В полиции утверждают, что компания услуги фактически не оказывала. Однако, согласно допсоглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги "Ориона" в размере 400 тысяч долларов.

В декабре того же года следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей, которые могли бы прояснить обстоятельства случившегося. Позже прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела в связи с неполнотой проведенного расследования. В январе 2012 года полиция возобновила расследование, в марте вновь приостановила, и в августе расследование уголовного дела было опять возобновлено.

По мнению облпрокурора, перспектива раскрытия этого дела "имелась и имеется, вопрос только в том, насколько скрупулезно к этому подойдет следствие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала