Рейтинг@Mail.ru
Росатом вложит в СХК около 100 млрд рублей до 2020 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом вложит в СХК около 100 млрд рублей до 2020 г

© РИА НовостиБрифинг генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко
Брифинг генерального директора Госкорпорации Росатом Сергея Кириенко
Читать ria.ru в
Объем инвестиций в развитие Северска и Сибирского химического комбината (СХК) к 2020 году достигнет 100 миллиардов рублей, из них 25 миллиардов рублей госкорпорация вложит в строительство реакторной установки БРЕСТ-300, 17 миллиардов рублей – в создание производства плотного нитридного топлива, остальные средства – это ежегодные текущие инвестиции

ТОМСК, 28 сен - РИА Новости, Залина Плиева. Объем инвестиций в развитие Северска и Сибирского химического комбината (СХК) к 2020 году достигнет 100 миллиардов рублей, из них 25 миллиардов рублей госкорпорация вложит в строительство реакторной установки БРЕСТ-300, 17 миллиардов рублей – в создание производства плотного нитридного топлива, остальные средства – это ежегодные текущие инвестиции, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, находящийся с визитом в Томске.

В пятницу Кириенко и губернатор Томска области Сергей Жвачкин подписали соглашение между администрацией и госкорпорацией, предусматривающее, в том числе, строительство ряда новых объектов на СХК. Стороны намерены создать на территории Северска ряд объектов атомной энергетики. В частности Росатом берет на себя обязательства организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энегокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ – 300) предусматривает возможность повторного использования отработанного топлива водо-водяных реакторов.

По словам Кириенко, естественная безопасность – это "безопасность, которая обеспечивается естественными характеристиками реактора, а не системами контроля и защиты".

Глава Росатома отметил, что всегда такой экспериментальной площадкой, на которой создавались новые поколения быстрых реакторов, была Белоярская площадка в Свердловской области. Однако в Росатоме приняли решение перенести реактор (БРЕСТ -300) с Белоярской площадки на СХК.

"По объемам инвестиций это 25 миллиардов рублей, это только сам реактор, и примерно 17 миллиардов рублей это пристанционный ядерный цикл. Всего - под 43-45 миллиардов рублей, которые должны дополнительно прийти на СКХ до 2020 года. По общим объемам инвестиций, если сложить все… порядка 100 миллиардов рублей в ближайшие восемь лет", - сказал Кириенко.

При этом он добавил, что в 2012 году текущие инвестиции Росатома в Северск и СХК достигнут 6,4 миллиарда рублей.

"В топливной компании по масштабам таких инвестиций нигде нет. Это стало возможным благодаря высочайшему профессионализму, для нас крайне важно, что здесь есть все необходимые специалисты. И есть поддержка областной власти", - подчеркнул глава госкорпорации.

Также он сообщил, что ввод БРЕСТа-300 и комплекса по производству плотного нитридного топлива будет идти "по частям".

"В первую очередь работы по ядерно-топливному циклу, они идут уже сейчас. Первое плотное экспериментальное топливо должно быть в реакторы на Белоярской площадке поставлено уже на следующий год. Первые образцы должны быть изготовлены к концу этого года. К 2020 году должен быть реактор", - пояснил Кириенко.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.  Ранее Кириенко заявлял, что СХК станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Вся работа по конверсии урана будете перенесена на СХК, что потребует более 7 миллиардов рублей инвестиций только из средств госкорпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала