Рейтинг@Mail.ru
Жвачкин обещает большие изменения в ФК "Томь" - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жвачкин обещает большие изменения в ФК "Томь"

Читать ria.ru в
Футбольный клуб "Томь" в ближайшее время ждут большие изменения в организационной структуре.

ТОМСК, 29 авг – РИА Новости, Сергей Леваненков. Футбольный клуб "Томь" в ближайшее время ждут большие изменения в организационной структуре, сообщил журналистам губернатор Томской области, президент ФК Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в феврале 2012 года Жвачкин был избран президентом ФК "Томь".

Томский клуб в предыдущие годы "подпитывался" из областного бюджета. Прежний глава Томской области Виктор Кресс заявлял, что с 2005 по 2011 годы региональный бюджет выделил футбольному клубу почти 2,4 миллиарда рублей. С 2009 года томский клуб ежегодно заявлял о своих финансовых проблемах и был на грани исчезновения. В феврале 2012 года в присутствии на тот момент еще премьер-министра страны Владимира Путина, главы "Роснефти", "Газпром нефти", губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор ФК "Томь" Юрий Степанов подписали соглашение о сотрудничестве. Была создана организация ООО "Футбольный клуб "Томь" (ранее было некоммерческое партнерство (НП) ФК "Томь"), в нее в равных долях (по 25%) вошли "Роснефть", "Газпром нефть", Томская область и футбольный клуб "Томь", при этом было обозначено, что компании на первоначальном этапе выделят "Томи" по 100 миллионов рублей. Таким образом, сырьевые гиганты стали владельцами-спонсорами ФК, а клуб обрел нового президента в лице главы региона.

"Там (в футбольном клубе) скоро будут большие изменения, их будет много", - сказал Жвачкин.

Он уточнил РИА Новости, что "новая структура уже в принципе создана, сейчас по имуществу разбираемся".

"То, что в новой структуре будет новый директор – это понятно, потому что это новая должность, а кто он будет – тот, который сегодня, или кто-то другой, это мы скоро узнаем с вами", - сказал Жвачкин.

Он отметил, что собирается плотно заниматься делами клуба и в дальнейшем, несмотря на новые назначения в обладминистрации. "Курировать и решать финансовые вопросы буду", - отметил президент ФК.

Жвачкин также рассказал, что его новый заместитель по социальной политике Чингис Акатаев войдет со стороны обладминистрации в состав совета директоров томского клуба.

Ранее также сообщалось, что полиция возбудила два уголовных дела, касающиеся ФК "Томь". Первое дело было возбуждено в августе 2011 года по статье "Хищение денежных средств в особо крупном размере", а второе - в декабре того же года по статье "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции". По этим делам было допрошено руководство томского клуба, бизнесмены, так или иначе участвовавшие в делах ФК, в том числе осужденный экс-глава компании "Томскнефть" ВНК (бывшая "дочка" ЮКОСа), который спонсировал клуб в 2005 году. Следствие по делу о хищении продолжается, а дело о злоупотреблении прекращено по нереабилитирующему основанию – за истечением срока давности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала