Рейтинг@Mail.ru
Северск надеется на 200 млн руб налогового возврата в бюджет в 2013 г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северск надеется на 200 млн руб налогового возврата в бюджет в 2013 г

Читать ria.ru в
Руководство закрытого города Северск Томской области рассчитывает на ежегодный налоговой возврат от деятельности "Росатома" из вышестоящих бюджетов в размере 200 миллионов рублей, которые возможно будет направить на реализацию социально значимых для города проектов.

ТОМСК, 1 ноя – РИА Новости, Сергей Леваненков. Руководство закрытого города Северск Томской области рассчитывает на ежегодный налоговой возврат от деятельности "Росатома" из вышестоящих бюджетов в размере 200 миллионов рублей, которые возможно будет направить на реализацию социально значимых для города проектов, сообщила дума Северска в четверг.

В конце октября глава "Росатома" Сергей Кириенко провел совещание с главами "атомных" городов, на котором обсуждалось дополнительное финансирование социально значимых объектов и проектов за счет увеличивающихся в 2013 году налоговых отчислений госкорпорации в бюджеты субъектов РФ. Это стало возможно после подписания соглашений между "Росатомом" и руководством ряда регионов.

В сентябре 2012 года глава госкорпорации и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали такое соглашение.

"Что касается возврата части налогов, то в масштабах страны он прогнозируется на уровне примерно 6 миллиардов рублей в год, а для Северска – 200 миллионов. Эти цифры не окончательные и зависят от многих факторов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у Северска есть программа социально-экономического развития и генплан, включающие знаковые для города проекты. Часть из них и предполагается реализовать за счет дополнительных поступлений на условиях софинансирования.

"Например, строительство многопрофильного спортивного комплекса, создание промышленного парка, реконструкцию 76-й школы, прокладку дороги Солнечная-Ленина через территорию ДОКа и улучшение инженерной инфрастуктуры (водоотведение и очистные сооружения) для дальнейшего жилищного строительства", - отметили в думе.

По мнению мэра ЗАТО Григория Шамина, для распределения финансовых потоков необходимо создать три фонда.

"Во-первых, фонд микрофинансирования, когда начинающий и малый бизнес, испытывая затруднения с оборотными средствами, на год-два может получить небольшие беспроцентные муниципальные ссуды с обязательством их вернуть. Во-вторых, страховой фонд, гарантирующий банкам возврат кредитов. В-третьих, фонд субсидирования процентной ставки по кредиту", - говорится в релизе.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте администрации ЗАТО Северск, доходы городского бюджета в 2012 году составляют 2,67 миллиарда рублей, расходы - 2,71 миллиарда, дефицит - 35,25 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что "Росатом" инвестирует в развитие Сибирского химкомбината около 100 миллиардов рублей до 2020 года. На предприятиии, в частности, появится центр конверсии урана, а также опытно-демонстрационный центр в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного топливного цикла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала